Крупнейшие фирмы-операторы в Эстонии прекратили вещание ПБК

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: caro

Крупнейшие эстонские операторы кабельного телевидения Starman и AS STV  сегодня прекратили вещание Первого Балтийского Канала (ПБК), по причине повышения стоимости разрешения на трансляцию предприятием-посредником.

По словам Идрека Ильда директора по развитию сети Starman, они не смогли договориться с Балтийским союзом авторов и вещателей, поднявшим в этом году стоимость трансляции на 300 процентов.

«В сегодняшней экономической ситуации такой большой ценовой скачок никак не обоснован, поскольку средства могут прийти лишь за счет кошельков телезрителей. По этой причине мы вынуждены заменить в сети Starman ПБК другими российскими телеканалами. Мы извиняемся перед нашими клиентами, которых может расстроить такая замена», - говорит Ильд.

В кабельных сетях городов Таллинн, Силламяэ, Тарту, Пярну, Раквере и Валга Sarman заменит ПБК тематическими каналами «Охота и рыбалка».

В Йыгева, Пылтсама, Пылва, Пайде, Вильянди, Выру, Хаапсалу и Курессааре в кабельных сетях и digi-tv будет транслироваться канал NTV Mir.

В кабельной сети Палдиски частота канала ПБК некоторое время будет оставаться чистой, но оператор в ближайшее время подыщет клиентам новый русскоязычный канал.

По состоянию на 11.30 телефон обслуживания клиентов фирмы Starman был перегружен звонками. Автоответчик сообщал, что работники фирмы свяжутся со всеми звонившими в течение двух часов.

Сейчас Starman обслуживает порядка 130 тысяч клиентов,в зоне его кабельной сети проживает около 43 процентов эстонских семей.

Оператор AS STV сегодня в 10.00 также приостановил трансляцию российского телеканала, но, как отмечается, временно. Причиной, как и в случае с компанией Starman, стало многократное увеличение стоимости прав на вещание в регионах.

Согласно официальной информации, компания продолжает вести переговоры относительно условий возобновления трансляций.

Операторы Viasat, AS Elion и AS Telset, как сообщалось ранее, приняли условия выдвинутые БСАВ и их клиенты продолжают принимать ПБК.

Комментарии
Copy
Наверх