Партия Реформ хочет ограничить возможность местных самоуправлений брать займы

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: StockByte/Scanpix.
Сегодня парламентская фракция Партии Реформ обсудила с представителями министерства финансов возможность наложения запрета на увеличение кредитной нагрузки местных самоуправлений в непростое для экономики время.

По словам заместителя председателя фракции Пеэпа Ару, это связано с тем, что, увеличивая свою долговую нагрузку, местные самоуправления автоматически увеличивают и дефицит государственного бюджета.

Поскольку страна поставила целью по возможности быстрый переход на евро, очень важно, чтобы помимо сокращений государственных расходов, были бы уменьшены и долги местных самоуправлений.

В противном случае Эстонии будет затруднительно выполнить необходимые для полноценного вступления в еврозону критерии.

При этом, подчеркнул Ару, важно чтобы без финансирования не остались европейские проекты, участие в которых подразумевает частичное финансирование с эстонской стороны.

«Использование европейских денег останется приоритетом. Если для софинансирования такого проекта понадобится взять заём, то в разумных пределах это должно быть разрешено», - считает Ару.

В целом же правительство должно ограничить возможности взятия кредитов местными самоуправлениями и сделано это должно быть в соответствии с законом и только после тщательного анализа специалистов из министерства финансов.

 

Комментарии
Copy
Наверх