ПБК: Реформа образования разделит основную школу и гимназию

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Правительство в среду одобрило проект Закона об основной школе и гимназии, предусматривающий разделение двух степеней обучения. В случае, если документ будет принят парламентом, основная школа и гимназия начнут существовать раздельно.

Министр образования и науки Тынис Лукас, представляя сегодня новый законопроект, сразу подчеркнул, что разделение двух степеней обучения в первую очередь обусловлено демографической ситуаций, поскольку через четыре года количество учеников в гимназиях уменьшится на треть по сравнению с нынешним.

В гимназисты теперь попасть будет не так легко, а некоторым школам, особенно в столице, придется смириться лишь со статусом основной.

Законом предусматриваются единые критерии для поступающих в гимназию, в отличии от действующей системы, когда зачастую гимназии принимают всех желающих из своей основной школы. В школах, где сейчас есть вступительные гимназические тесты, все останется по-прежнему.

Зато будут отменены какие-либо тесты для детей, поступающих в основную школы, поскольку сейчас родители выбирают школу, ориентируясь на ее гимназическое образование.

Особенно перемены скажутся на гимназистах, для которых данная ступень обучения будет уже не столь доступной, а значит борьба за место в этом элитарном школьном клубе будет сопровождаться серьезной конкуренций. Впрочем, конкуренция не обойдет в ближайшем будущем и преподавателей.

Если уменьшится количество учеников, то меньше потребуется и учителей. Для того, чтобы сохранить необходимую нагрузку учителям в гимназии, должно быть не менее трех параллелей. Но учителя и в основной школе, и в гимназии, без работы не останутся, учитывая, что предметников не хватает и сейчас.

В основной школе учителя могли бы преподавать несколько смежных предметов, а в гимназии стоит сделать упор на качество преподавания, с тем, чтобы у выпускника была реальная возможность поступить в ВУЗ.

По словам Тыниса Лукаса разделение школ отнюдь не направлено на то, чтобы из гимназии выходили исключительно кандидаты в ВУЗы. Государство готово инвестировать в профессионально-технические училища, чтобы сделать среду «синих воротничков» более привлекательной не только для выпускников основной школы, но и гимназий.

На переходный период, чтобы школы могли подготовиться к раздельной работу, отводится три года - до 2012, и уже сейчас ясно, что каждая школа будет стараться стать центром гимназического образования для своих близлежащих соседей.

Так что борьба за выживание коснется не только бизнес-сообщества, пораженного глобальным экономическим кризисом, но и образовательной среды.


Комментарии
Copy
Наверх