Спецназ приступил к разгону толпы в Вильнюсе

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский спецназ на месте событий.
Литовский спецназ на месте событий. Фото: 15min.lt

Спецподразделения литовской полиции начали разгон демонстрантов, собравшихся около здания парламента. Полиция начала активно действовать после того, как митингующие предприняли попытку штурма Сейма и закидали окна здания снежками.

По данным агентства ELTA, на которое ссылается портал

News.penki.lt

, в ход пущен слезоточивый газ. В ход были пущены щиты и дымовые шашки. Одному пожилому человеку пробили голову. Есть и другие пострадавшие.

По данным BNS, скорая помощь увезла, по меньшей мере, одного раненного полицейского. По предварительным данным, у одного гражданского лица оторван палец.

Митингующие забрасывают здание Сейма бутылками, камнями, помидорами, тарой от сметаны. Должностные лица задержали несколько нетрезвых разъяренных лиц. Работники службы охраны парламента во избежание опасности советуют не приближаться к окнам здания.

Часть участников митинга направилась от здания Сейма к Дому правительства, где сейчас выступают ораторы. Шествие и митинг организовали профсоюзы Литвы, неправительственные организации.

Видео с места событий можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх