Россия может получить собственную операционную систему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS

Российское ИТ-сообщество просит президента поддержать идею создания национальной операционной системы.


В обращении ряда российских разработчиков программного обеспечения к президенту Дмитрию Медведеву, оформленном подкомитетом по технологическому развитию, содержится просьба об учреждении и финансировании федеральной программы по разработке «национальной» операционной системы, сообщает

CNews.ru

.

Основным обоснованием необходимости развития в России новой операционной системы авторы письма называют возможность расширить и укрепить российское влияние на мировом рынке софта, сокращая ее зависимость от мировых разработчиков, и повышение эффективности работы госаппарата.

В основу «российской национальной ОС» должны лечь системы с открытым кодом, получившие в последнее время широкое распространение.

В мире уже существует ряд «национальных» операционных систем созданных на базе ядра Linux, среди них и доступная с 2008 года эстонская бесплатная ОС ESTObuntu, включающая в себя поддержку устройства для чтения ID-карт и интернет-соединения KÕU.

Комментарии
Copy
Наверх