ПБК: Надвигается волна заболеваний гриппом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Уже в начале нового года Инспекция по охране здоровья начала фиксировать случаи заболевания гриппом. Этому заболеванию подвержены все категории людей, но наиболее сложно болезнь протекает у детей и пожилых людей. И хотя пока говорить об эпидемии рано, опасность заболеть гриппом нарастает с каждым днем.

Первые описания гриппоподобного заболевания сделал Гиппократ еще в 412 году до нашей эры.

Несмотря на развитие медицины, эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. У наших соседей этой зимой случаи заболевания гриппом были зафиксированны несколько раньше.

В Эстонии на сегодняшний день лабораторно подтверждено 17 случаев гриппа. В Таллинне, Тарту , Пярну и Раквере.

Но только в первую неделю нынешнего года в Эстонии к врачам обратились по поводу вирусных заболеваний верхних дыхательных путей более трех тысяч человек, это почти вдвое больше, чем неделей раньше.

По мнению специалистов, реально заболеваний гораздо больше. Ведь на начальной стадии грипп трудно отличить от обычной простуды. Да и не каждый обращается за помощью к врачу.

Наиболее эфективной мерой предотвращения заболевания специалисты считают вакцинацию и соблюдение элементарных правил гигиены.

По возможности, стоит избегать мест с массовым скоплением людей. Ну а если у вас поднялась температура, ломит мышцы и суставы, першит в горле, заложен нос, но насморка как такового нет - не геройствуйте и оставайтесь дома, у вас наверняка грипп. А выйдя на улицу вы не только ухудшите свое состояние, но и поставите под угрозу здоровье людей оказавшихся с вами поблизости, ведь вирус гриппа распространяется очень быстро.

Больному гриппом во-первых необходим постельный режим, так как грипп, перенесенный на ногах, чаще приводит к осложнениям. Врачи советуют: во время высокой температуры желательно преобладание молочно-углеводной пищи, необходимо также обильное частое питье.

Комментарии
Copy
Наверх