Россия и Украина договорились по газу

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Юлия Тимошенко.
Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Фото: Alexei Nikolsky/AP

В результате почти 10-часовых переговоров, которые начались в субботу днем и закончились поздно ночью в воскресенье, Россия и Украина наконец смогли договориться по газовой проблематике - относительно транзита российского газа в Европу и касательно его поставок на Украину.

«Достигнута договоренность, что в 2009 году украинской стороне будет предоставлена 20-процентная скидка на российский природный газ при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года», - сказал журналистам премьер РФ Владимир Путин после переговоров в Москве, сообщает РИА Новости.

Таким образом, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20 процентов. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

В свою очередь, премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что «переговоры были очень нелегкие». «Но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы», - отметила Тимошенко.

По ее словам, главы правительств двух стран дали поручения руководителям «Газпрома» и «Нафтогаза» подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности, после подписания которых все поставки природного газа в Украину и Европу будут восстановлены.

Комментарии
Copy
Наверх