Арендаторам предлагаются скидки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель отдела по бизнес-площадям фирмы Uus Maa Kinnisvarakonsultantid Танел Олек отметил, что даже в самом центре Таллинна владельцы готовы проявлять гибкость в вопросе арендной платы.
Руководитель отдела по бизнес-площадям фирмы Uus Maa Kinnisvarakonsultantid Танел Олек отметил, что даже в самом центре Таллинна владельцы готовы проявлять гибкость в вопросе арендной платы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Если еще года назад в Таллинне невозможно было снять офисную площадь дешевле, чем за 160 крон в месяц за квадратный метр, то теперь в новых домах на окраине совершаются сделки по 120 крон за квадратный метр.

Фирмы, у которых заканчиваются арендные договоры или которые хотят найти новые помещения, могут к своему удивлению заполучить их по более выгодной цене, чем ожидали. Такая же возможность появилась и у част­ных лиц, снимающих жилье.



По самым разным данным, только за последний год цены на аренду офисных помещений в центре Таллинна упали на 5-15 процентов, а на окраинах города — на  10-30 процентов.



«Ради крупных и надежных арендаторов владельцы готовы идти и на более серьезные уступки», — описал нынешнюю ситуацию руководитель отдела по бизнес-площадям фирмы Uus Maa Kinnisvarakonsultantid Танел Олек. По его данным, понижать цены готовы, в первую очередь, владельцы тех зданий, в которых нет особых дополнительных ценностей и которые не в состоянии привлечь предприятия разными бонусами.



«В самом центре Таллинна тоже можно вести переговоры о снижении арендной платы, и владельцы, чтобы не потерять клиентов, готовы проявлять гибкость в этом вопросе», — пояснил Олек. Он отметил, что у крупных арендаторов больше шансов договориться о выгодной цене, так как хозяева заинтересованы в том, чтобы одновременно сдать как можно больше своих площадей.



Зависит от договора


По данным Postimees, среди банков тоже есть такие, которые сумели выторговать более выгодные условия аренды, чем прежде.


«Разумеется, мы не хотим платить аренду выше рыночной стоимости, поэтому ведем переговоры в тех местах, где стоимость аренды в контексте рынка кажется слишком высокой, — сказала пресс-секретарь Swedbank Кристи Кюннапас. — Некоторые переговоры уже позади, и они закончились для нас положительным результатом». То же Postimees сообщили и из SEB.



Исполнительный директор фирмы недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер признался, что давление со стороны квартиросъемщиков, требующих снижения цен, усилилось. Однако Вахтер не сумел точно сказать, насколько упали цены.



Но в том, что касается договоров, заключаемых сейчас, уже можно говорить о снижении цен. Например, два года назад в офисном здании в центре Таллинна стоимость аренды составляла 240 крон за кв.м в месяц. Теперь ту же площадь можно снять за 180 крон.



«В целом за два года цены упали примерно на 25 процентов, то есть в среднем на 12,5 процента в год», — сказал Вахтер. Больше других цены пришлось урезать владельцам офисных зданий на окраинах города.



Цены упали повсеместно


Цены упали и в других ре­гионах Эстонии. Например, Prisma, которая недавно открыла свой магазин в Нарве, очень довольна условиями аренды.


«Что касается Нарвы, то там, безусловно, условия выгоднее, чем те, на основании которых были заключены договоры в период подъема рын­ка недвижимости», — сказала исполнительный директор Prisma Peremarket Янне Лихавайнен.



Существенно упали и цены на аренду квартир. Так, в центре Таллинна уже появились предложения, согласно которым за 1-комнатную квартиру в нормальном состоянии просят всего 3000 — 3500 крон. А 2-комнатную  на окраине, если повезет, можно снять менее чем за 3000 крон в месяц.



Многие люди, снимающие жилье, говорят, что даже в опубликованных в порталах объявлениях все чаще услуги посредника предлагают за полцены, а услуги маклера — по договорной цене. Арендодатели тоже готовы считаться с желаниями заинтересованных людей и ждать.



 Консультант по недвижимости фирмы Uus Maa Kinnisvarabüroo Кристина Сымерик призналась, что за год цены действительно упали: «Арендатор делает предложение, а владелец решает и, если предложение устраивает, принимает его».



По словам Сымерик, очень важным условием для квартиросъемщиков стала также величина платы за коммунальные услуги.



Стоимость аренды в Таллинне


• Коммерческие площади: на окраине от 120 крон/м2


• Новые коммерческие площади: в центре города от 180 крон/м2


• 2-комнатная квартира: на окраине от 2500 крон/месяц


• 2-комнатная квартира: в центре города от 3500 крон/месяц


• За год стоимость аренды помещений в офисных зданиях на окраине Таллинна упала на 10-30 процентов, аренда квартир сократилась, в зависимости от местонахождения и состояния, до 40 процентов


• Арендная плата коммерческих и жилых помещений упала и в других крупных городах Эстонии


Источник: РМ, порталы недвижимости

Комментарии
Copy
Наверх