Насиловавшего детей педофила снова судят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот же фотоснимок Эйго Асукюля в августе прошлого года полиция передала в СМИ, чтобы возможные жертвы преступника могли сообщить о себе. Вскоре поступила информация о третьем подобном инциденте в подъезде.
Этот же фотоснимок Эйго Асукюля в августе прошлого года полиция передала в СМИ, чтобы возможные жертвы преступника могли сообщить о себе. Вскоре поступила информация о третьем подобном инциденте в подъезде. Фото: Полиция

Пыхьяская окружная прокуратура вновь отдала под суд одного из наиболее опасных педофилов последних лет. Согласно предъявленному обвинению, подсудимый насиловал и лапал в подъездах маленьких девочек.

Сорокалетний Эйго Асукюль широко известен даже среди самих педофилов. Его «специализация» — маленькие девочки, едва достигшие школьного возраста. Мужчина не только лапает свои жертвы, но и насилует их.



В рождественский вечер 2000 года восьмилетняя Мария*, стоя перед входной дверью своего дома, позвонила по домофону маме и попросила открыть  дверь. Когда дочь не появился через десять минут, мама забеспокоилась.



Опасен для общества


И не напрасно. В это самое время проникший в подъезд вслед за ребенком Асукюль насиловал на чердаке потерявшую сознание от страха и боли девочку. За это преступление в 2001 году Таллиннский городской суд отправил Асукюля на шесть лет за решетку.



Вскоре после освобождения этот человек снова оказался в сфере внимания полиции. На сей раз он находится на скамье подсудимых по обвинению в изнасиловании тринадцатилетней девочки и за прикосновения к половым органам двух восьмилетних детей.



С тринадцатилетней Анне* Асукюль познакомился на улице прошлым летом, когда она подрабатывалапродажей газет. «Под надуманным предлогом он заманил девочку в подъезд жилого дома, где, угрожая расправой, трогал ее тело и половые органы, а затем изнасиловал», — сказала прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Андра Сильд.



В ходе расследования  преступления выяснилось, что весной прошлого года мужчина с похожими приметами напал в подъезде одного из домов на восьмилетнюю девочку, раздел и трогал ее.



Возникло подозрение, что жертв может быть больше, и полиция разослала фотографию Асукюля в СМИ, попросив возможных пострадавших сообщить о себе. Вскоре поступила информация еще об одном случае насильственных действий в подъезде, где жертвой стала восьмилетняя девочка.



По словам прокурора, Асукюль совершает преступления по одному и тому же «сценарию». «Обычно он входит вслед за жертвой в подъезд, заходит в лифт, приказывает ей подняться на какой-то этаж или выталкивает ее из лифта и совершает сексуальное преступление, — сказала Сильд. — В этом случае он заманил девочку в подъезд, а затем совершил преступление».



Суд будет закрытым


По словам прокурора,  педофил особенно опасен для общества, так как его жертвой может стать кто угодно, даже дети, которые предупреждены о возможных извращенцах. 



Асукюль находится под стражей с лета прошлого года. Ему предъявлено обвинение, и суд может приговорить его к 15 годам тюрьмы.



Можно только надеяться, что когда у Асукюля появится возможность выйти на свободу, вступит в действие разрабатываемый экспертами Минюста закон, который  позволит оставить преступника, совершившего злодеяние на сексуальной почве, под стражей и после отбывания положенного срока.



В прошлую пятницу Харьюский уездный суд постановил, что начнет обсуждение уголовного дела Асукюля в конце марта. В интересах защиты несовершеннолетних суд будет проходить за закрытыми дверями.



* В статье изменены имена детей, ставших жертвами педофила.



Ребенок потерял сознание от страха


Фрагмент показаний в суде восьмилетней Марии в 2001 году. Асукюль признал свою вину в суде.



По словам потерпевшей, в подъезд, а потом и в лифт вместе с ней вошел мужчина. На четвертом этаже он схватил ее за запястья и силой вытащил из лифта к мусоропроводу, где принялся душить. Когда подъезд опустел, они вновь вошли в лифт и поднялись на 9-й этаж, где мужчина взял ее на руки и отнес на чердак.


Там он снова начал ее душить. Ей стало ужасно страшно. Мужчина велел ей снять штаны, начал трогать ее ноги и половые органы, а затем, держа ее за горло, велел взять в рот половой член. Она была сильно напугана и сделала это.



Когда все закончилось, они пешком спустились на четвертый этаж, где мужчина снова принялся ее душить, а потом поцеловал в губы. Она потеряла сознание. Он поднял ее и снова начал душить. Ее стало рвать, и мужчина убежал, прихватив ее мобильный телефон.

Комментарии
Copy
Наверх