Реформа Марипуу даст банкам миллионы

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом месяце живущая в районе Мустамяэ Лемби Дмитриева впервые отправилась вместе с дочерью в банк и получила пенсию. В какой именно банк, она не помнит. «Раз в месяц я снимаю деньги, и до следующего раза можно не беспокоиться», — рассказывает она.
В прошлом месяце живущая в районе Мустамяэ Лемби Дмитриева впервые отправилась вместе с дочерью в банк и получила пенсию. В какой именно банк, она не помнит. «Раз в месяц я снимаю деньги, и до следующего раза можно не беспокоиться», — рассказывает она. Фото: Пеэтер Ланговитс

После реформирования системы доставки пенсий банки Эстонии получат десятки тысяч клиентов и возможность заработать десятки миллионов крон.

С февраля перевод пенсий на банковские счета коснется примерно 90 000 пожилых людей. По данным Минсоцдел, размер средней пенсии составляет 4291 крону, значит, на банковские счета в начале каждого месяца должно поступать примерно 400 миллионов крон.



Чтобы получить эти деньги или использовать их для оплаты счетов, нужно внести плату за соответствующие услуги, размер которой тоже внушителен. Если каждый из 90 000 человек отдаст банкам в среднем 25 крон, за год эти выплаты составят 27 миллионов крон.



Принесут прибыль


Консультировавший Postimees бывший банкир пояснил, что себестоимость услуг, связанных с движением наличных денег, чаще всего оказывается выше взимаемой за это платы. Он напомнил о том, что получение наличных из банкомата осуществляется бесплатно. Однако о стоимости этой услуги свидетельствует прей­скурант для предприятий. Например, получение через банкомат 4500 крон, согласно прейскуранту Swedbank, обходится предприятию в 16,5 кроны.



«Если пенсионеры будут пользоваться банкоматами или банковскими офисами, банкирам не придется радоваться появлению 90 000 клиентов, — пояснил бывший банковский работник. — Если же пенсионеров удастся вовлечь в расчеты через карточки или интернет-банк, это станет банкам коммерчески выгодным».



Нагрузка на офисы


Банкиры не скрывают, что стремятся убедить людей расплачиваться карточками. Но сделать это непросто.


Директор по розничным расчетам банка Sampo Тыну Ванаююр считает, что большинство новых клиентов принесут банку прибыль.


«Пожилые люди откладывают деньги даже тогда, когда их пенсия составляет 5000 крон. В отличие от людей в расцвете сил, которым надо выплачивать займы и лизинги», — отметил он.



В начале февраля Swed-bank обещает продлить время работы банковских офисов и привлечь дополнительных сотрудников, чтобы обслужить пришедших за деньгамипенсионеров .



«Нам, как и любой фирме, наплыв новых клиентов, конечно, приятен, однако нагрузка на офисную сеть тоже растет», — призналась пресс-секретарь Swedbank Кристи Кюннапс.


Комментарии
Copy
Наверх