Карикатура в газете IRL возмутила еврейскую общину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти карикатуры и подписи были опубликованы в эстонской и русской версиях издания Eesti Eest.
Эти карикатуры и подписи были опубликованы в эстонской и русской версиях издания Eesti Eest. Фото: Репро

Еврейскую общину Эстонии возмутила публикация в партийной газете Союза Отечества и Res Publica. Редакция газеты утверждает, что карикатура и подпись к ней являются историческим документом.


В редакцию Postimees.ee обратился читатель, пожелавший сохранить анонимность и сообщивший, что, по его оценке, карикатура в издании Eesti Eest разжигает межнациональную вражду.



На второй полосе последнего выпуска газеты Eesti Eest, издаваемой правой партией Союз Отечества и Res Publica (IRL), размещены материалы на тему истории, над которыми помещены три карикатуры на тему советской оккупации, а в качестве их автора указан известный эстонский художник Гори.

Под одной из них стоит следующая подпись: «Все началось с того, что отец всех народов Сталин забыл свои клятвенные обещания, порвал договор о ненападении и решил захватить Эстонию и уничтожить эстонский народ, который не согласился со стремлением евреев захватить весь мир».

На второй карикатуре, согласно подписям, изображен советский солдат с бутылкой водки в руке, а на третьей - приехавший в Эстонию житель СССР, использующий бачок унитаза как умывальник.

Этот номер газеты Eesti Eest был напечатан как на эстонском, так и на русском языке.

Без контекста

Присяжный адвокат Алла Якобсон, возглавляющая еврейскую общину Эстонии, также возмущена подписью к карикатуре в партийном издании Eesti Eest.



«Я получила газету вчера (19 января. - Ред.) и была возмущена и удивлена. Вечером связалась с издательством, где мне сказали, что это случайность, ошибка молодого сотрудника при подготовке полосы», - сказала Якобсон.



Якобсон отметила, что карикатура напечатана рядом с редакционной статьей председателя партии Марта Лаара, из-за чего создается впечатление, будто подпись к карикатуре отражает официальную позицию партии. Якобсон добавила, что карикатура 70-летней давности опубликована без надлежащего контекста и пояснений.

«Нужна ли такая карикатура в то время, когда мы стараемся по крупицам построить единое государство?» - интересуется Якобсон.

По словам Якобсон, редакция Eesti Eest предложила опубликовать извинение 19 февраля, в следующем выпуске газеты. Сама Якобсон настаивает на немедленном публичном извинении со стороны редакции.

Газета принесла извинения

По утверждению редакции газеты Eesti Eest, карикатуры и подписи к ним являются оригинальным творчеством художника Гори и были позаимствованы из книги 2003 года выпуска.

«Это исторический документ, опубликованный в связи со статьями на тему оккупации Эстонии в 1940 году», - сообщил пресс-секретарь партии и член редакции Eesti Eest Рауно Вери.

По утверждению Вери, карикатуру нельзя толковать как антисемитскую или разжигающую межнациональную рознь.

«Это исторический документ, опубликованный спустя некоторое время. Гори достаточно известный карикатурист, и поэтому в редакции никому не пришло в голову, что кто-то на это обидится», - пояснил Вери.

Редакция издания Eesti Eest приносит извинения всем, кого оскорбила данная публикация.

Эстонский карикатурист Гори (1894-1944, настоящее имя Велло Агори, до 1935 года был известен как Георг Тыниссон) прославился своими шаржами и карикатурами, опубликованных в эстонских, скандинавских и советских изданиях.

Комментарии
Copy
Наверх