Газета: Линия Силламяэ – Котка ждет лучших времен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото.
Порт. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits
Вероятность, что нынче может возобновиться судоходство между Силламяэ и Котка, близка к нулю, поскольку сейчас никто не ведет для этого видимых приготовлений, пишет «Северное побережье».

Руководитель эстонского представительства уезда Куменлааксо, находящегося на противоположном берегу Финского залива, Пекка Линнайнен сказал, что сейчас со стороны финских предпринимателей не видно ни малейшего знака, что кто-то заинтересован в открытии силламяэской линии.

«Если б у кого-то имелся план сделать это весной, то следовало бы уже сейчас начать активную маркетинговую кампанию, но в данном вопросе пока полная тишина», - говорит Линнайнен, но верит, что когда-нибудь пассажирские суда между Силламяэ и Котка обязательно снова будут курсировать.

«Но боюсь, что в ближайшие два года этого не случится», - добавляет он

По его оценке, открытие этой судоходной линии - перспективный, но очень рискованный бизнес. «В первые годы этим прибыли не заработаешь. Сейчас, когда можно ожидать ценовой войны на линиях Таллинн-Хельсинки и в экономике трудные времена, было бы особенно сложно хозяйствовать на этой линии».

Пассажирское сообщение между Силламяэ и Котка открыла весной 2006 года дочерняя фирма «Сааремаа лаэвакомпаний» «Нарва лайн». Однако осенью 2007 года «Нарва лайн» неожиданно закрыла нерентабельную линию. По утверждению фирмы, главной причиной послужили неудачные переговоры с Россией об использовании прямого маршрута, ведь в связи с объездом Суурсаара время пути увеличивалось на два часа.

Многие ида-вируские предприниматели и руководители самоуправлений называли судоходную линию Силламяэ-Котка важным фактором в развитии местной туриндустрии.

 

Комментарии
Copy
Наверх