Вахер и Рейнсалу озабочены госбезопасностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер.
Кен-Марти Вахер. Фото: Toomas Huik.

Депутаты Рийгикогу Кен-Марти Вахер и Урмас Рейнсалу представят на обсуждение парламента поправки к закону в целях пресечения враждебных выпадов в отношении государства и повышения национальной безопасности.


Согласно предложению, следует ужесточить наказание за государственную измену, а к насильственной деятельности, направленной против суверенитета и независимости, следует отнести также угрозу насилия.



«С учетом опасности и ущерба, обусловленного государственной изменой, мы считаем важным повысить максимальное наказание за госизмену до пожизненного заключения», - заявил председатель правовой комиссии Рийгикогу Кен-Марти Вахер.



По его оценке, к хорошим результатам привело ужесточение санкций за тяжелые наркопреступления, и сейчас последний срок внести аналогичные поправки в сроки наказания за госизмену.



«Также следует повысить максимальное наказание за организацию беспорядков, которое по закону составляет сейчас пять лет. В то же время Пенитенциарный кодекс предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет за анонимное участие в массовых беспорядках. Для разрешения диссонанса следует повысить срок лишения свободы за организацию как минимум до восьми лет», - сказал Вахер.



По оценке члена конституционной комиссии Урмаса Рейнсалу, Пенитенциарный кодекс также требует дополнения. К числу насильственной деятельности, направленной против суверенитета и независимости Эстонии, следует отнести также угрозу насилия. Побуждение полицейских или военных к невыполнению служебных обязанностей в целях нанесения ущерба конституционному порядку также следует считать преступлением.



«Следует также считать преступлением призыв к свержению независимости Эстонии», - сказал Рейнсалу. По его словам, постоянная публикация материалов, в которых написано, что существование Эстонской Республики следует прекратить, в настоящее время рассматривается лишь как выражение мнения.



«Это противоречит требованию о непреходящей независимости Эстонской Республики, как и то, что закон не позволяет лишать гражданства натурализованных лиц или вида на жительство иностранцев, осужденных за преступления против Эстонии или государственной власти», - сказал Рейнсалу.



Предложения о поправках к закону готовы и будут представлены к обсуждению на будущей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх