Несчастье со счастливым концом: упавший в ледяное море парапланерист спасся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антс Лийгус Liigus / Pärnu Postimees

Вчера в Вана-Пярну, примерно в километре от берега, пограничники спасли 23-летнего Аймара Платайса, который летал на своем параплане над морем и, приземляясь, провалился под лед.

Друг Платайса Райдо Паймре не сумел сказать, по какой причине произошло это несчастье. По его словам, Аймар летал относительно невысоко и приземлился почему-то на лед. Он предположил, что что-то произошло с мотором параплана. Погода была летная: дул слабый ветер, видимость была хорошей. По словам Паймре, Платайс начал заниматься парапланеризмом минувшим летом, поэтому не имел большого опыта.



Несчастный случай произошел в 12.36, после чего Платайс провел в ледяной воде полтора часа. Спасателям, которые пытались добраться до пострадавшего с берега, пришлось остановиться на расстоянии десяти метров от него. Пограничники, подоспевшие на лодках со стороны моря, смогли подобраться ближе и бросить ему веревку. Примерно в 14 часов Платайса вытащили из воды и доставили на берег.



Из лодки к машине «скорой помощи» он добрался самостоятельно. Продрогшего парапланериста доставили в отделение интенсивной терапии Пярнуской больницы, вчера его состояние было стабильным. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх