ТV3: Волна гриппа грозит обернуться эпидемией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Волна гриппа добралась до Эстонии и грозит обернуться эпидемией. Врачи призывают людей внимательнее относится к состоянию своего здоровья.

В этом году врачи имеют дело с разновидностью вируса, пришедшей в Эстонию из Канады, сообщает телеканал TV3.

Грипп имеет схожие с ОРЗ симптомы, но при этом он может быть намного опаснее других простудных заболеваний, поскольку влечет за собой опасные для здоровья человека осложнения, такие как пневмония или бронхит.

По словам семейного врача Дианы Ингерайнен, заболевание начинается с высокой температуры и боли в мышцах. Насморка и болей в горле, как правило не наблюдается, но пациенты жалуются на воспаление дыхательных путей.

По данным Инспекции охраны здоровья, на сегодняшний день в лабораториях подтверждено 35 случаев заболевания А вирусом гриппа и 2 случая В-вирусного заболевания. На прошлой неделе к врачам обратилось, в общей сложности, 4578 человек, которым был поставлен диагноз вирусное заболевание верхних дыхательных путей.

Однако врачи отмечают, что заболевших гриппом в Эстонии может быть в десятки раз больше, чем выявили в лабораториях.

Для профилактики заболевания рекомендуют закаляться, больше гулять на свежем воздухе, делать дома влажную уборку и полоскать нос слабым солевым раствором.

Также рекомендуется делать прививки от гриппа, однако стоит учитывать, что вакцинации не дает немедленного результата и положительное действие будет лишь при условии, что она сделана минимум за три недели до контакта организма с вирусом.

Прививку необходимо делать ежегодно, так как вирус может быстро меняться.

Комментарии
Copy
Наверх