Жители Пюсси шокированы счетами за тепло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Элмо Рииг

Жители Пюсси оказались неприятно удивлены, получив январские счета за отопление: большинство горожан должно заплатить от 30 до 42 крон за квадратный метр жилплощади, в небольших домах счета доходят до 70 крон за метр.

Председатель одного из квартирных товариществ Пюсси Валентина Ягодова, выражая общее мнение жителей города, говорит, что владелец котельной Fortum Termest творит с ценами беспредел, пишет газета «Северное побережье».

По ее словам, в стоимости отопления 30 процентов составляют расходы, заложенные фирмой на развитие, и это самый большой процент по сравнению с другими продавцами тепла в Эстонии.

«У нас город пенсионеров, людей сокращают с фабрики, они просто не в состоянии потянуть такие цены. Котельная работает на газе, а всем известно, что в последнее время цена на него снижается, но для нас она остается высокой»,- говорит Ягодова.

Председатели квартирных товариществ Пюсси готовят обращение к президенту, правительству, депутатам Рийгикогу и местного собрания в надежде, что они обратят внимание на возникшую в городе ситуацию.

«Перейти на другой вид отопления, как нам советуют в горуправе, например, на электричество, мы не можем, потому что электропроводка в домах старая, она просто не выдержит увеличения напряжения», - отмечает Ягодова.

Член правления Fortum Termest AS Maти Татар утверждает, что цена отопления в Пюсси не самая высокая. Например, в Сымеру, Алувере и Виймси мегаватт-час стоит более 1100 крон, в то время как в Пюсси - 1019 крон. Он надеется, что цена в январе упадет.

«Мы уже знаем цену на газ в январе, теперь ее изменение зависит от курса доллара. Мы заинтересованы в продаже теплоэнергии по как можно более выгодной цене, чтобы удержать клиентов и выжить самим», - отметил Татар.

Комментарии
Copy
Наверх