В Финляндии останутся без работы тысячи эстонских строителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu.

Из-за сокращения рабочих мест в строительном секторе Финляндии, обусловленного экономическим спадом, к весне останутся без работы от 8000 до 12 000 иностранных строителей, большую часть которых составляют эстонцы.

Житель Пярну Матти Сайа, работающий на объекте строительной фирмы YIT в хельсинкском районе Валлила, является одним из последних эстонцев на упомянутой стройплощадке, сообщает YLE.

«У меня ситуация пока хорошая. А друзья уехали, человек десять уже дома. Там больше нечего делать, как только сидеть и ждать», - рассказал Сайа.

По словам руководителя объекта Харри Мякинена, к новому году больше чем половина иностранных рабочих осталась без работы. Причина в том, что работы не хватает и самим финнам.

«Наши рабочие освободились с других объектов, поэтому нам пришлось сократить число иностранных рабочих и использовать своих», - пояснил Мякинен.

Точное количество иностранных строительных рабочих, уезжающих из Финляндии вследствие спада экономики, узнать невозможно из-за неполного регистра.

Объединяющая работодателей организация Rakennusteollisuus ry прогнозирует, что строительный сектор покинули или планируют покинуть зимой тысячи иностранцев.

«Потребность в рабочей силе на строительных объектах снижается, поэтому снижается и потребность в иностранной рабочей силе. Число уезжающих иностранных рабочих составляет от 8000 до 12 000 человек», - сказал региональный директор Уусимаа (Южная Финляндия) Ханну Й. Мякинен.

По прогнозу исполнительного директора Rakennusteollisuus ry Тармо Пипатти, к Иванову дню число рабочих мест в строительном секторе сократится на 70 000 - 80 000. По прогнозу Союза Rakennusliitto, представляющего строителей, к лету сократится 50 000 рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх