Ансип увиливал от вопроса о пенсиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип отвечает на вопросы парламентариев 26 января.
Андрус Ансип отвечает на вопросы парламентариев 26 января. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера премьер-министр Андрус Ансип почти 4 часа маневрировал под градом вопросов в парламенте, уходя от прямого ответа на простой вопрос центристов – поднимутся ли пенсии с 1 апреля – и называя урезание пенсий «слишком простым решением».



Центристы представили премьеру 9 запросов, один из которых касался пенсий, а другой - расходов правительственного сектора.

«Да, много было разговоров о том, что пенсии надо сократить, а потом говорили, что родительскую зарплату надо обязательно сократить. Я скажу, что это слишком просто, - сказал Ансип, отвечая на вопрос о пенсиях. - Мы все признаем, что надо сократить расходы, но не обязательно идти по пути наименьшего сопротивления».

Депутат из фракции центристов Арво Сарапуу снова спросил, будет ли повышение пенсий, и Ансип пообещал сделать все возможное, чтобы повышение было реализовано в запланированном ранее размере. «Но и от вас тоже зависит, будет повышение пенсий или нет», - напомнил Ансип парламентариям.

Отвечая на вопрос о сокращении расходов правительственного сектора, Ансипсообщил, что административные расходы уже сокращены на 11 процентов, и, если будет необходимо, будут сокращены еще больше. Премьер также напомнил, что в период с 2003 по 2007 год правительственный сектор Эстонии был одним из самых эффективных в Евросоюзе.

Ансип сказал, что можно постоянно говорить о сокращении чиновников, но надо ответить на вопрос, кто они, ведь никто не согласен с сокращением полицейских или спасателей.

«Это не топорная работа в духе - сократим, и будет счастье. Сократив всех, мы можем сократить и Эстонскую Республику, а этого никто не хочет», - сказал Ансип.

Вслед за этим Вилья Сависаар спросила, поддерживает ли Ансип предложение центристов о сокращении на треть представительских расходов министров.

«Я бы прежде всего подождал, пока пример покажут депутаты парламента, сократив свои представительские расходы», - ответил Ансип, напомнив о том, что зарплаты министров и их представительские расходы Рийгикогу однажды уже сократил.

«Однако я не считаю принципиально справедливым, что разница в зарплате по сравнению с зарплатой депутатов уже становится очень большой. Спасибо!» - добавил премьер.

Комментарии
Copy
Наверх