Фестиваль барокко откроет музыка ХХ века

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Eesti Kontsert

Международный фес­тиваль музыки барокко, отцом-основателем которого является бессменный лидер Hor­tus Musicus Андрес Мус­тонен, в этом году отмечает 20-летний юбилей.

Фестиваль откроется необычно — не собственно музыкой эпохи барокко, а музыкой ХХ века, вдохновленной великим Иоганном Себастьяном Бахом.


Концерт — открытие фес­тиваля, который пройдет 30 января в концертном зале «Эстония», носит символическое название «Вначале был Бах». ЭГСО, Национальный мужской хор и хор Eller­hein исполнят произведения Арво Пярта, Игоря Стравинского и других композиторов, которые в той или иной степени опираются на наследие Баха. Дирижер — Андрес Мустонен.



Главный гость фестиваля — бельгийский вокальный ансамбль Huelgas Ensemble под управлением дирижера Пауля ван Невеля. Его можно будет услышать 3 февраля в Нигулисте.



Музыкальное пиршество


Huelgas Ensemble исполняет музыку Средневековья и эпохи Возрождения столь тонко и на таком высочайшем профессиональном уровне, что мы воспринимаем музыку, отстоящую от нас на несколько веков, как сов­ременную, при этом она не утрачивает аромат времени.



Основателя и руководителя ансамбля Пауля ван Невеля интересует фламандская полифоническая музыка.



Своей главной задачей он считает как можно более дос­товерно передать тот симбиоз искусства и жизни человеческого духа, который отличает эпоху Средневековья.


Пауля ван Невеля называют музыкальным детективом — огромное количество времени он проводит в архивах и библиотеках в бесконечных музыкальных поисках.



Один из ярчайших исполнителей фестиваля, испанец Хосе Мигель Морено, специализируется на аутентичном исполнении — играет, в основном, на оригинальных инструментах или их копиях: это виуэла, ренессансная или барочная гитара, лютня и теорба. Что касается классической испанской гитары, то тут он, видимо, лучший гитарист мира.



Эстонский филармонический Камерный хор и Хельсинкский барочный ансамбль исполнят «Stabat Mater» Доменико Скарлатти и «Священные симфонии III» Генриха Шютца. Дирижер — Фридер Берниус, который начиная с 1987 года организует Штутгартские фестивали музыки барокко.



Старые и новые участники Hortus Musicus вместе с театром танца Tee Kuubis 5 февраля предложат «Музыкальный праздничный обед» в концертном зале «Эстония», который по такому поводу будет переоборудован в ресторан.



Торжество Вивальди


Заключительным аккордом фестиваля станет гала-концерт из произведений Антонио Вивальди, который пройдет 6 февраля в Тарту и 7 февраля в Таллинне.


Выступят Таллиннский камерный оркестр и Камерный хор Эстонской филармонии. Дирижер — Андрес Мустонен.


Всего в рамках фестиваля музыки барокко в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви пройдет 12 концертов, которые будут интересны самому разному зрителю. 



Фестиваль


Фестиваль музыки


барокко 2009


30 января — 7 февраля


Таллинн, Тарту, Пярну, Йыхви


Участвуют: Huelgas Ensemble и Пауль ван Невель (Бельгия), Хосе Мигель Морено (Испания), Камерный хор Эстонской филармонии и Хельсинкский ансамбль барочной музыки, дирижер Фридер Берниус (Германия), Эстонский национальный мужской хор, ЭГСО и др.


www.concert.ee

Комментарии
Copy
Наверх