Митрополит Корнилий: Патриарх Кирилл – близкий Эстонии человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл Фото: ИТАР-ТАСС / Scanpix
Митрополит Таллиннский и вся Эстонии Корнилий, находящийся в Москве на Поместном соборе Русской православной церкви (РПЦ), высоко оценил избрание митрополита Кирилла новым патриархом РПЦ.

 

В коротком интервью Postimees.ee глава Эстонской православной церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП) подчеркнул компетентность нового патриарха в церковных делах Эстонии.

«Митрополит Кирилл это тот из членов синода РПЦ, который занимался проблемами Эстонии, и он, естественно, больше всех осведомлен о том, что происходит у нас в церковной жизни. Поэтому надо считать, что для нас избрание патриархом Кирилла – очень положительное решение», - сказал Корнилий.

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии отметил, что новый Патриарх пользуется большим авторитетом как в России, так и за ее пределами.

«Уже сам факт того, что митрополит Кирилл получил такое значительное преимущество на выборах, говорит о большой поддержке и доверии, которую ему оказывают делегаты Поместного собора», - сказал Корнилий.

Говоря о качествах 16-го патриарха РПЦ, владыка выделил широту взглядов Кирилла, его образованность и простоту в общении.

«В разговоре митрополит Кирилл всегда был человеком доступным, с ним всегда было легко разговаривать. Это широко образованный, быстро схватывающий суть дела и быстро реагирующий на обстановку человек. За время своего служения он часто встречался с представителями западных церквей, людьми иного мышления, нежели проживающие здесь, в России. Это дает ему большую объективность в суждениях и действиях», - сказал Корнилий.

Как сообщил глава ЭПЦМП, сегодня, в среду, Поместный собор в Москве занимается техническими и организационными вопросами, в частности, обсуждаются проблемы устройства поместных и архиерейских соборов – по мнению делегатов, они должны стать более оперативными.

 

Комментарии
Copy
Наверх