Эксперт: От Кирилла можно ждать современной формы и традиционного содержания

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: AP / Scanpix

По мнению специалиста в области новых религиозных движений Бориса Фаликова, от нового патриарха Московского и всея Руси митрополита Кирилла можно ожидать в его подходе к управлению РПЦ сочетания современной формы и традиционного содержания.

«Причины убедительной победы Кирилла понятны. Он провел свою кампанию по всем правилам политической науки. Не боялся выступать перед потенциальными оппонентами, пытаясь перетянуть их на свою сторону, среди традиционалистов хулил реформы и обещал не заигрывать с католиками, либералам намекал на возможность перемен», пишет эксперт в издании

Газета.ru

.

По его словам, Кирилл сумел внятно объяснить властям, что роль церкви в условиях кризиса возрастет, а для этого во главе РПЦ должен стоять умелый и лояльный человек.

Фаликов отмечает, что вопреки расхожим мнениям, новый патриарх вовсе не модернист и либерал, а настоящий традиционалист. Однако Кирилл показал себя во время избирательной кампании отменным публичным политиком, что разительно отличает его от типичных традиционалистов. Высшие православные иерархи себя так не держат, они не любят быть на виду, не умеют общаться с прессой.

«Видимо, долгое пребывание в роли главного церковного дипломата наложило на его манеры свой отпечаток. Конечно, это лишь стиль поведения, но французы недаром говорят, что стиль - это человек», - делает вывод эксперт.

По его словам, общаясь с западными коллегами, новый патриарх хорошо усвоил одну истину - установка на современность нисколько не противоречит самому ярому традиционализму.

От нового патриарха можно ждать попытки сочетания современной формы и традиционного содержания. Судя по всему, он считает, что именно так церковь сможет вписаться в нынешнюю культуру и найти с ней общий язык, пишет Фаликов.

«Однако на этом пути его могут подстерегать немалые трудности. Православный мир всегда уделял гораздо больше внимания вещам внешним. И боролся с бытовыми новшествами с невероятным упорством, начиная от телевизора и кончая индивидуальным номером налогоплательщика», - пишет эксперт.

По его мнению, Кирилл может оказаться перед непростым выбором: либо действительно становиться на путь реформ и превращать церковь в жизнеспособный организм, отвечающий нуждам современного человека, или отказываться даже от поверхностных нововведений и оставаться душой и телом в неистребимом прошлом.

Комментарии
Copy
Наверх