Миллионы на интеграцию в Эстонии распределены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало
Урве Пало Фото: Pm

Работники Целевого учреждения интеграции (MEIS) рассказали, на что они потратят 134 млн крон, выделенных эстонским государством и европейскими фондами для улучшения взаимоотношений между национальными общинами в Эстонии.

Государство прекрасно понимает, что интеграция является двусторонним процессом — это положение неоднократно подчеркивала в своем выступлении на вчерашней встрече с журналис­тами министр народонаселения Урве Пало.



В доказательство она привела тот факт, что треть средств, выделенных Целевому учреждению интеграции, будет в этом году потрачена на мероприятия с непременным участием коренного населения.



В общей же сложности от ее бюро, Министерства образования и науки, а также двух европейских фондов MEIS получило 134 млн крон, доля госфинансирования составила 47 процентов.



Не только язык


В 2009 году MEIS будет действовать согласно программе интеграции, принятой правительством на 2008-2013 годы. По словам руководителя MEIS Танеля Мятлика, на практике это означает, что примерно раз в неделю они будут объявлять конкурс на тот или иной проект.



«В этом году мы объявим 52 конкурса, заключим порядка 700 договоров с исполнителями и организаторами. Речь идет о языковых лагерях, фирмах обучения языку, национальных культурных обществах и конференциях», — отметил Танель Мятлик.



Программа интеграции подразумевает, что некоренное население повысит уровень знания государственного языка, а русские с эстонцами станут чаще контактировать между собой и более активно участвовать в общест­венной жизни.



«Знание языка — не интеграция, а средство ее достижения», — сказала Пало, с удовлетворением отметив запуск проекта бесплатного обучения госязыку и упрощения тестов экзамена на знание Конституции (об этом PМ писал 22.10.2008).



По словам министра, все пункты интеграционной программы можно просчитать и измерить. Например, уровень знания языка можно определить, проведя опрос, в ходе которого люди дадут субъективную оценку своего владения языком.



Программа также подразумевает постепенное сокращение числа лиц без гражданства, год назад таковых было 9 процентов от всего населения, теперь 8 процентов. «Мы будем считать удачей любое снижение доли лиц без гражданства», — сказала Пало.



Доверительные отношения


Программа интеграции на этот год содержит пунк­ты, для реализации которых MEIS запустит проекты, цель которых — установление доверительных отношений между общинами, а также регулярное получение населением адекватной информации о происходящем в стране из эстонских и русскоязычных СМИ.



На поддержку или производство радио- и телепередач, а также написание статей в печатной прессе учреждение интеграции выделяет 7,6 млн крон.


О деятельности MEIS читайте на русском языке на сайте http://www.meis.ee/rus/



Бюджет MEIS в 2009 году


• Управление программой интеграции 2008-2013, оценивание проектов — 34 075 000 крон


• Интеграция в сфере культуры и образования


— 62 705 000 крон


• Интеграция в социальной и экономической сфере


— 8 815 000 крон


• Общественно-правовая интеграция — 28 491 000 крон

Комментарии
Copy
Наверх