Газета: Nokia победила Конституцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Sünged majandusnäitajad mõjutavad ka Soome lipulaeva Nokiat.
Sünged majandusnäitajad mõjutavad ka Soome lipulaeva Nokiat. Фото: AFP / Scanpix

Концерн Nokia пригрозил покинуть родину вместе с рабочими местами и налогами, если не будет принят закон, позволяющий работодателям следить за электронной поч­той сотрудников, пишет Helsingin Sanomat.

Вероятно, через пару недель парламент Финляндии проголосует за введение поправки к Закону о защите данных, которую в прессе уже окрестили законом Nokia, или Lex Nokia. Как утверждают критики, эта поправка служит исключительно интересам крупных предприятий.



История этой поправки, как пишет газета Helsingin Sanomat, берет начало в 2005 году, когда центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование по подозрению Nokia в том, что китайскому предприятию Huawei по электронной почте передаются коммерческие тайны Nokia.



Дело в том, что в феврале 2005 года на проходившей в Каннах ярмарке телекоммуникаций представители Nokia обратили внимание на то, что продукция Huawei странным образом похожа на ту, что Nokia впервые представила на той же ярмарке. Чтобы выявить источник утечки информации, крупнейшее финское предприятие начало следить за электронной почтой работников. Знатоки законов сочли такую деятельность нелегальной, но руководство Nokia заявило, что несовершенно законодательство.



Ученые против


Как пишет Helsingin Sa-nomat, именно тогда и началось лоббирование изменения Закона о защите данных таким образом, чтобы он позволял контролировать общие данные электронной почты работников — например, данные отправителя и получателя, объем сообщения и тому подобное.



Контроль был бы автоматическим, не требующим специального разрешения, а содержание сообщений оставалось бы для работодателя недоступным.


Nokia счел это настолько важным, что даже пригрозил в случае непринятия закона покинуть Финляндию, прихватив с собой 1,3 миллиарда евро налоговых денег и 16 000 рабочих мест, пишет Hel­singin Sanomat. Прошлогодний оборот Nokia был больше, чем бюджет Финляндии.



Представитель No-kia Арья Суоминен заверила агентство STT в том, что предприятие не угрожало уходом из Финляндии, и назвала утверждения Helsingin Sano­mat странными.


Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен также заявил в СМИ, что во время разработки закона правительство ничего не знало об угрозах Nokia. «Мы не настолько наивны, чтобы думать, что в Финляндии нет промышленного шпионажа», — сказал Ванханен, защищая свою позицию.



Однако, как пишет Hel­singin Sanomat, власть Nokia в законодательстве Финляндии очевидна — из-за влияния предприятия некоторые высокопоставленные чиновники закрывают глаза на проблемы с законом.



Газета взяла интервью у десятков чиновников и политиков, работодателей и работников, участвовавших в разработке Lex Nokia, но  из-за могущества Nokia никто из них не захотел комментировать закон от своего имени.



Почву для изменения закона фирма Nokia начала готовить в 2005 году. В 2007‑м, после политических проволочек и заявлений противников о том, что этот закон притесняет работников, дело уперлось в мнение канцлера права. В январе 2008 года заместитель канцлера права Микко Пуумалайнен заявил, что закон принять невозможно.



Спустя пару месяцев канцлер права Яакко Йонкка изменил мнение, и весной 2008 года законопроект был представлен парламенту. Конституционная комиссия попросила восьмерых профессоров права дать экспертную оценку, и все они сравняли этот закон с землей.



«Nokia положила Конституцию на лопатки», — прокомментировал профессор государственного права Хельсинкского университета Туомас Оянен прошлой осенью. Как сказал профессор исторического и римского права Юкка Кекконен, особое внимание следовало уделить мнению экспертов в области права, поскольку все опрошенные высказались против закона.



Профессор уголовного права Университета Йоэнсуу Матти Толванен сказал, что принятие закона выглядит достаточно странным, поскольку на основании тех данных, которые он позволит собирать, в ходе уголовного расследования доказать что-либо конкретное невозможно.


Шансы велики


Сама фирма Nokia, в конце концов, попросила полицию закрыть расследование случая с Huawei, поскольку материалов с доказательствами факта шпионажа было недостаточно.



Однако критику проигнорировали, и осенью прош­лого года конституционная комиссия парламента Финляндии заявила, что Lex Nokia соответствует Основному закону.



Lex Nokia

• Даст право следить за электронной почтой не только работодателям, но и библиотекам, университетам, школам и даже некоторым квартирным товариществам.


• Закон позволяет следить за такими общими данными электронных писем, как получатель, отправитель, объем и тому подобное, но не за содержанием сообщений.

Комментарии
Copy
Наверх