Коалиция договорилась о сокращении зарплат чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Тсахкна.
Маргус Тсахкна. Фото: Kalev Lilleorg/Naisteleht

Члены правящей коалиции, работавшие в эти выходные над планом сокращения бюджета, договорились об уменьшении зарплат чиновников. «Уменьшение зарплаты — это все-таки лучше, чем потеря рабочего мес­та», — прокомментировал генсекретарь Партии реформ Кристен Михал планы сокращений расходов.

По данным Postimees, все три правительственные партии сошлись на том, что в этом году придется сократить зарплаты чиновников на 10–15 процентов.



Зарплаты пересмотрят


 Первые в списке — работники министерств. Будут ли сокращать зарплаты учителям, пожарным и полицейским — пока не решено.


Генеральный секретарь Союза Отечества и Res Publica Маргус Тсахкна подтвердил, что зарплаты об­щественного сектора придется пересмотреть.


Предложение сэкономить на зарплатах тысяч чиновников поддерживает и крупнейшая оппозиционная Центристская партия.



«По нашему мнению, сокращение зарплат министерских чиновников вполне ра­-з­умное дело, только возникает вопрос, а не пойдут ли пос­ле этого на сокращение зарплат учителей, пожарных и полицейских», — заявил генсекретарь Центристской партии Прийт Тообал.



Расходы государственного бюджета, которые составляют сейчас чуть менее ста миллиардов крон, необходимо сократить на восемь миллиардов. В субботу представители коалиции договорились о сокращениях на общую сумму в шесть миллиардов крон.



Вопрос о пенсиях


Вчера утром они сели заседать, чтобы изыскать возможность урезать расходы еще на два миллиарда.



Для этого на совещание вызвали министра обороны Яака Аавиксоо, поскольку сокращения, сделанные накануне, Министерство обороны не затронули. Сокращения на оборону вполне логичны, поскольку их размер зависит от ВВП страны.



На чем будет решено сэко­номить, станет ясно сегодня, когда составленные за выходные планы рассмотрит правительство республики. Предстоит также принять решение по поводу запланированного увеличения пенсий с 1 апреля, которое обойдется государству в 2,3 миллиарда крон.

Комментарии
Copy
Наверх