Финны меняют оборонную политику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркку Никкиля
Маркку Никкиля Фото: Pm

Финляндия намерена продолжать сотрудничество с Эстонией при закупках оборудования и вооружений и пока не собирается сокращать расходы на оборону.

Министерство обороны Финляндии подготовило свое видение оборонной политики страны на следующие несколько лет в виде рапорта, который будет в ближайшие дни представлен на обсуждение правительству и парламенту.



Согласно рапорту, Финляндия планирует снизить численность войск в военное время с 450 000 до 350 000 человек, продолжать участие в зарубежных миссиях под эгидой НАТО и других организаций, а также увеличивать расходы на оборону в прежнем темпе — на два процента в год.



Сотрудничество с ЭР


Бригадный генерал Маркку Никкиля, глава отдела оборонной политики Минобороны Финляндии, сказал на презентации рапорта в Таллинне, что вопрос о финансировании обороны, по всей видимости, вызовет дебаты в парламенте.



Никкиля отметил, что сотрудничество со странами Балтии и Скандинавскими странами в сфере обороны является одним из приоритетов для Финляндии. В настоящее время, по словам Никкиля, Финляндия и Эстония  сотрудничают в деле закупки оборудования и оружия.



«Идет совместное приобретение радаров среднего радиуса действия для наблюдения за воздушным пространством. Несколько радаров купит Финляндия, а несколько — Эстония, чтобы вместе покрыть один регион», — сообщил Никкиля.



По словам эксперта, совместная закупка оборудования позволяет рациональнее использовать средства. Кроме радаров, Эстония и Финляндия вместе заказали гаубицы.



Военный атташе Финляндии в Эстонии Эркки Пеконен добавил, что обе страны также сотрудничают в обучении военного персонала. «Эстонцы делятся с нами опытом, полученным в Ираке и Афганистане, что очень полезно», — сказал Пеконен.



Подполковник Сил обороны Эстонии в отставке Лео Куннас сказал, что в свое время Финляндия помогла Силам обороны Эстонии создать артиллерийские и инженерные подразделения.



Никкиля признал, что в ближайшие годы из-за демографической ситуации в Финляндии число призывников понизится с нынешних 27 000 до 25 000 человек в год. В мирное время вооруженные силы Финляндии насчитывают 16 800 человек, из которых — 8800 контрактники. В случае необходимости Финляндия может поставить под ружье около 350 000 солдат.



«Финляндия как независимая страна не может полагаться на политические переговоры и должна иметь реальную способность отразить нападение, если это будет необходимо», — сказал Никкиля.



Финляндия занимает 87-е место в мире по численности армии в мирное время, но при этом стоит на 49-м месте по соотношению количества солдат на 1000 жителей, обгоняя по этому показателю США, Францию и Германию. Эстония занимает 136-е и 69-е места соответственно.



По оценке Минобороны Финляндии, стране в целом не угрожает агрессия со стороны соседей. «По нашим оценкам, Финляндии может угрожать нападение только в рамках более масштабного конфликта», — пояснил Никкиля.



Одним из главных вопросов последних десятилетий для внешней политики Финляндии является возможное вступление в НАТО. Хотя финны принимают участие во многих миссиях НАТО, открытых для стран-партнеров, вступать в Североатлантический альянс они не спешат, оставаясь единственным государством на границе Евросоюза и России, не входящим в альянс.



Никкиля, будучи чиновником, а не политиком, не стал комментировать вопрос о вступлении, но при этом отметил, что финская армия готова и в дальнейшем сотрудничать с НАТО.



В рапорте также сказано, что для Финляндии крайне важно сотрудничество с Россией и США как на уровне Евросоюза, так и на уровне двусторонних отношений.



Нельзя игнорировать


По оценке составителей рапорта, США остаются доминирующей мировой державой, влияющей в том числе на стабильность в Европе и в регионе Балтийского моря.



Граничащая с Финляндией Россия является важнейшим фактором при формировании оборонной политики. «Важность России нельзя игнорировать», — сказал Никкиля.



По его словам, при составлении рапорта некоторые эксперты были готовы пропустить тему о применении военной силы, но события в Грузии заставили их передумать, когда стало очевидно, что Россия готова использовать военную силу для достижения своих политических целей.



«Москва считает свою северо-западную границу безопасным регионом, особенно по сравнению с Кавказом, но нам надо помнить о том, что ситуация может измениться, — сказал Никкиля. — Война в Грузии одновременно осложнила и облегчила составление нашего рапорта».



Проект строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, вызвавший негативную реакцию среди правящих политиков в Эстонии и Польше, также упомянут в рапорте, но, по словам Никкиля, не является крайне важным.



Никкиля напомнил, что Балтика является оживленным маршрутом для перевозки нефти. Финляндию больше заботит этот момент в контексте общей важности Балтийского моря для оборонной политики, добавил Никкиля.



В рапорте по теме газопровода написано, что «для России важно защищать свои транспортные коридоры». «Россия экспортирует 40 процентов нефти морским транспортом через Балтийское море. Газопровод придаст Финскому заливу стратегическую важность», — говорится в рапорте.



Армия Финляндии


• Численность в мирное время — 16 800 человек (из них около 5100 — женщины).


• Примерная численность в случае мобилизации — 350 000.


• Общая численность населения страны — 5,3 млн.


• Около 1200 военнослужащих за рубежом (международные миссии НАТО и ООН), включая Афганистан, Косово, Боснию и Чад.


• Годовой бюджет армии — 2,78 миллиарда евро.



Источник: Минобороны Финляндии

Комментарии
Copy
Наверх