Финны и НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Война в Грузии прояснила северным соседям положение дел.

Тот факт, что в рапорте по вопросам национальной безопасности, отражающем единую позицию президента и правительства Финляндии, как никогда четко прописано о возможностях вступления в НАТО, говорит о многом. Этот же документ признает США важнейшим гарантом стабильности в Европе и в регионе Балтийского моря.


В нем также однозначно говорится, что Финляндия отслеживает ситуацию в России, поскольку в смысле безопасности Финляндии это государство чрезвычайно важно.



Совершенно очевидно, финны, десятилетиями сторонившиеся Североатлантического альянса из страха разозлить Москву, пришли к однозначному выводу, что лучше стать на сторону Запада. Об однозначности позиции финнов говорит и тот факт, что нынешний рапорт безопасности составлен без всяких дипломатических уловок с удивительной для наших северных соседей прямолинейностью.



Хотя тенденции свидетельствуют о росте влияния других центров силы, по мнению тех, кто формирует оборонную политику Финляндии, в международных отношениях США продолжают играть первую скрипку. Финляндия хочет увеличить как двустороннее, так и осуществляемое в рамках ЕС военное и иное сотрудничество с США.



С одной стороны, можно было бы сказать, что Эстония могла бы заметить финнам, взявшим курс на сотрудничество с США-НАТО, что мы всегда шли в этом направлении.


Однако на рапорт можно взглянуть и с другой стороны.



В нем отмечается, что для России граница с Северной Европой самая спокойная, но при этом не исключается военная агрессия против Финляндии с восточной стороны.



Россия стремится восстановить свой статус великой державы и пустила в ход военную силу против Грузии. Главным фактором являются огромные запасы ископаемых энергоносителей. Несмотря на то, что неизвестно, как будет развиваться экономический кризис и каково будет его влияние, Россия постаралась модернизировать свою армию и обновила вооружение.



Военные базы расположены в непосредственной близости от Финляндии на территории от Кольского полуострова до Санкт-Петербурга, кроме того, по-прежнему ядерное оружие России находится недалеко от Финляндии. Балтийское море восточный сосед рассматривает как важнейший транзитный коридор.



Россия видит опасность в растущем экономическом, политическом и военном присутствии западных стран в тех странах, которые Москва привыкла считать своей сферой влияния.


В рапорте финны отмечают, что в Северных странах и странах Балтии сокращается число военнослужащих.



Финляндия не закрывает на растущую опасность ни глаза, ни кошелек. Новая оборонная доктрина по сути предусматривает интеграцию с НАТО, хотя в ней и отмечается, что вероятное присоединение к альянсу возможно при наличии политического консенсуса и с учетом общественного мнения.

Комментарии
Copy
Наверх