В этом году президент наградит 97 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственные награды.
Государственные награды. Фото: Toomas Huik

Сегодня президент Тоомас Хендрик Ильвес подписал решение о присуждении государственных наград в День независимости 97 гражданам ЭР и иностранцам за заслуги перед государством.


Президент Тоомас Хендрик Ильвес подписал сегодня решение о присуждении государственных наград 97 гражданам ЭР и иностранцам в связи с Днем независимости и в признание заслуг перед Эстонией, сообщила канцелярия президента.

Орден Креста Маарьямаа I класса получат президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в признание его вклада в расширение Евросоюза и успешную интеграцию стран-членов ЕС в Еврокомиссию. Такой же орден получит премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, целенаправленно поддерживавший Эстонию и все страны Балтии во вступлении их в ЕС и НАТО.

Борцы сопротивления

Орден Орлиного Креста IV класса получат Эндель Кирсс, Хейно Лаансалу и Лембит Пылдре, которые будучи солдатами срочной службы батальона связи 21 июня 1940 года оказали сопротивление силам, пытавшимся свергнуть государственную власть и требовавшим от них сдачи оружия.

Орден Белой Звезды V класса получит Хенно Устав, который десятки лет прятал в своем доме Крест Свободы с памятника кавалерам Креста Свободы, стоявшего на таллиннском Военном кладбище.

Орден Государственного Герба V класса получат борцы за свободу, вступившие в антиоккупационные организации и понесшие за это наказание по политическим мотивам, бывший член "Тайной организации куперьяновцев" Велло-Йоханнес Аррас и бывший член Эстонского Союза националистов Прийт Силла.

Военные, пострадавшие в зарубежных миссиях

В число награжденных орденом Орлиного Креста входят получившие очень тяжелые ранения в важнейшей для Эстонии зарубежной миссии в Афганистане капралы Эгерд Эррелине и Расмус Пенно, а также рядовые Александр Исаев, Отть Йыэсаар и Андрей Вестеринен.

Ордена получат капитан Маргус Кууль, а также старший фельдфебель Эрки Бракманн, который во время афганской миссии эвакуировал двух тяжело раненных бойцов и спас жизнь двум солатам союзнических войск, раненным во время нападения.

За разрешение драмы с заложниками

Орден Орлиного Креста V класса получат капитан погранохраны Ялмар Эрнитс, который участвовал в спасении более 30 человек на Чудском озере, и опытный командир вертолета Летного погранотряда Вячеслав Желноваков, участвовавший в нескольких спасательных операциях.

Орден Эстонского Красного Креста IV класса получит спасатель Прийт Лаос, работа которого в Западно-Эстонском Спасательном центре содействовала значительному снижению числа погибших в огне.

Медаль Белой Звезды получит сотрудница пенитенциарного учреждения Хеди Рейма, которая помогла разрешить инцидент с заложниками в Вируской тюрьме.

Орден Белой Звезды V класса получит преподаватель Полицейского училища и опытный следователь Урмас Крюгер.

Судья Вируского уездного суда раквереского филиала Сирья Тооминг и старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Наталья Вестер, занимавшаяся в основном рассмотрением тяжелых преступлений против личности, получат орден Белой Звезды IV класса.

Доноры

Ордена Красного Креста V класса будут удостоены доноры Юри Кальбах, Яанус Коду, Прийт Маакер и Елена Соколова, которые сдавали кровь более 100 раз.

Орден Красного Креста III класса получат проживающие в Канаде Инна и Ааду Рандпалу, при поддержке которых в течение восьми лет в Фонд содействия таллиннской Детской больнице поступило около 10 миллионов крон. Сами они пожертвовали фонду 1,3 миллиона крон.

Деятели спорта

Из спортсменов орден Белой Звезды I класса получит олимпийский чемпион Герд Кантер, а начальник его команды Рауль Ребане получит орден Белой Звезды IV класса.

Гребец Тыну Эндрексон получит орден Белой Звезды II класса, а тренеру по фигурному катанию и активистке по развитию гражданского общества Анне Леванди присвоен орден Белой Звезды III класса.

В скором времени сайт Postimees.ee опубликует комментарии некоторых людей из числа награжденных.

Комментарии
Copy
Наверх