Таллинн хочет быстро упразднить части города и присоединить Маарду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн.
Вид на Таллинн. Фото: Peeter Langovits

Таллинн проявляет инициативу в деле проведения административной реформы, предлагая ликвидировать существующие части города и начать переговоры об объединении с соседними волостями и городом Маарду.

Председатель Таллиннского горсобрания Тоомас Витсут передал сегодня городскому парламенту два проекта решений, из которых один обязует городскую управу начать переговоры об объединении с Харкуской, Сауэской, Сакуской, Раэской, Йыэляхтмеской и Виймсиской волостями, а также городом Маарду.

Согласно проекту второго документа, прекращают деятельность нынешние части города и управы этих частей превращаются в региональные отделы городской управы.

«В итоге это означает оздоровление города как целостного организма, - прокомментировал Витсут свои предложения. - Вместо управления акцент в нынешних частях города, а будущих отделах, сместится на обслуживание населения. А переговоры об объединении с соседними волостями - это неизбежность, вытекающая из урбанизации. Мы все равно связаны десятками нитей».

Как утверждает председатель горсобрания, инициируемая реформа позволит добиться столь необходимого сейчас роста эффективности: «Услуги публичного сектора должны в результате стать дешевле, а их качество и доступность как в Таллинне, так и для жителей окрестных самоуправлений - в части общественного транспорта, образования, планирования и ухода за дорожной сетью, создания водопроводных и канализационных сетей, общей планировки - улучшиться».

Витсут предположил, что быстрое и основательное проведение реформы поддержат все политические партии, потому что уже девять лет назад его предшественник в горсобрании Рейн Воог выступил с такой же идеей в прессе под заголовком «Административная реформа могла бы начаться со столицы».

Председатель фракции Партии реформ Ремо Хольсмер также утверждал на заседании городского собрания 28 августа 2008 года, что Таллинн по существу сросся с соседними волостями. Интерес к объединению проявил также Союз самоуправлений Харьюского уезда, образовавший для проведения административной реформы рабочую группу столичного региона.

Витсут подчеркнул необходимость добровольного и взаимовыгодного объединения.

Столь же большое значение придал он и улучшению качества услуг публичного сектора и эффективности управления в городе, для чего предлагается изменить административную структуру.

От управления, ориентированного на части города, по словам Витсута, нужно перейти к региональному обслуживанию. Вместо нынешних управ частей города могут появиться десять отделов, создающихся для обслуживания районов. Так, Кадриорг, Рауа и Торупилли образуют Кадриоргский райлг, а зоной обслуживания отдела Юлемисте станут районы Ууслинна, Сикупилли, Сыямяэ, Мыйгу и Юлемисте.

Одновременно Витсут подчеркнул сопутствующую реформе деполитизацию управления частями города, потому что отделами станут руководить чиновники. Помимо повышения эффективности, это, по оценкам, позволит сэкономить до 6 процентов расходной части бюджета.

«Экономия при проведении реформы, правда, не является самоцелью, но это большой выигрыш, - отметил Витсут. - Освободившиеся деньги можно будет направить в социальную сферу, где спрос на финансирование различных мер, как это присуще кризисным временам, очень высок».

Реформу частей города планируется завершить к 1 июля нынешнего года. «Во времена кризиса нужны радикальные и быстрые решения», - обосновал столь сжатые сроки Витсут.

Председатель горсобрания объявил о созыве через неделю внеочередной сессии для обсуждения устава Таллинна и ликвидации частей города. Чтобы изменения вступили в силу, проект постановления должен пройти в городском собрании два чтения.


Комментарии
Copy
Наверх