Финны хотят купить дом эстонского коммуниста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Кингисепп.
Виктор Кингисепп. Фото: Alo Lõhmus

Университет финского города Турку хочет приобрести на острове Сааремаа дом, где родился эстонский революционер Виктор Кингисепп.


Дом Кингисеппа на улице Парги в Курессааре финский университет использует с 2003 года на основе договора об аренде для выездных заседаний и семинаров, пишет газета Oma Saar.

«Фонд университета выразил желание выкупить у эстонского государства участок вместе с постройками для их лучшего сохранения и дальнейшего использования», - сказал уездный секретарь Андрус Лулла.

Предполагаемую стоимость недвижимости, а также решение о возможной продаже Лулла не комментирует.

В настоящее время аренда дома обходится финскому университету в 15 000 крон в месяц плюс страховка и коммунальные расходы.

Виктор Кингисепп (1888-1922) был одним из создателей коммунистической партии Эстонии. Его арестовали и расстреляли в Таллинне по приговору об измене родине. С 1952 по 1988 год город Курессааре носил имя революционера.

Комментарии
Copy
Наверх