Эстонец возглавит европейскую научную программу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Программа Census of Marine Life изучает морские организмы в малоизученных регионах.
Программа Census of Marine Life изучает морские организмы в малоизученных регионах. Фото: Jean KENYON/AFP

Старший научный сотрудник Института моря Тартуского Университета Хенн Оявеэр возглавит европейскую программу морских исследований, в рамках которой ученые почти 80 государств исследуют прошлое и настоящее биосферы Мирового океана, а также сделают прогноз его будущего.


«Мое избрание является скорее исключением, так как эстонская океанология имеет узенькую базу, и больших достижений от нее ждать не приходится», - объяснил Оявеэр исключительность своего избрания на высокую должность через пресс-службу университета.

По сравнению со многими другими морскими государствами, океанология в Эстонии, по его словам, непропорционально малопрестижна, а государственное финансирование недостаточно.

Хотя Хенн Оявеэр избран руководителем европейского комитета программы Census of Marine Life с общим бюджетом, превышающим миллиард крон, еще в ноябре прошлого года, это окончательно прояснилось лишь на прошлой неделе.

Подтвердилось, что прежний основной спонсор Фонд Слоана из США поддержит также заключительную фазу исследований.

Основная цель программы заключается в исследовании и картографировании распространения, видового многообразия и численности морских организмов в первую очередь в малоизученных регионах.

Опираясь на данные исторического архива, оценивается размер конечных звеньев морской пищевой цепочки, и на основании полученных результатов прогнозируются сценарии будущего. Полученные знания применяются при принятии решений в части управления органическими запасами моря.

Цель последнего этапа работы программы, который продолжится до 2010 года, состоит в сравнении биологического многообразия трех региональных морей (Балтийского, Средиземного и Северного) на основании результатов прежней работы, картографировании параметров распространения и популяции опасных инвазивных чужеродных видов в морях Европы, а также описание и сравнительный анализ биосферы и процессов европейских океанов.

Комментарии
Copy
Наверх