Зарплаты банкиров вызывают досаду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Хотя заработок руководства Банка Эстонии не сравнить с зарплатой их коллег в Северных странах, предприниматели считают доходы многих топ-руководителей Центробанка неуместно высокими.

Хотя зарплаты руководителей предприятий Эстонии значительно разнятся, как правило, они получают в пределах 40 000 — 50 000 крон. В прошлом году ежемесячный доход президента Банка Эстонии Андреса Липстока, включая дополнительные выплаты и компенсацию накопительной пенсии, составлял около 150 000 крон.



Судя по данным за 2007 год, заработки трех вице-президентов банка Рейна Минка, Андреса Суття и Мяртена Росса составляли 115 000 — 127 000 крон. Это данные за 2007 год, так как точные суммы, выплаченные руководству в прошлом году, банк отказался сообщать.



Неадекватные суммы


«Данные по зарплате связаны с годовым отчетом, и мы не оглашаем их до того, как он будет опубликован», — пояснила заведующая бюро внешних сношений Банка Эстонии Ливия Кулм.



По словам предпринимателя Энделя Сиффа, в частном секторе доходы, выражающиеся шестизначными цифрами, возможны, но в целом уровень зарплат руководителей высшего звена ощутимо ниже.



«По сравнению с частным сектором зарплаты руководителей Банка Эстонии совершенно непропорциональны, — отметил Сифф. — Лично я вообще не вижу реальной функции Банка Эс­тонии, и такие цифры, безусловно, неадекватны».


По этой причине, считает Сифф, расходы всего Цент­робанка «остро нуждаются в ревизии». «Сегодня не может быть «священных коров», — подчеркнул он.



Крупный тартуский коммерсант Нейнар Сели заверил, что руководителям предприятий своего концерна он такие зарплаты не платил бы. «Такую зарплату я бы платил только одному человеку — своему заместителю, — пошутил Сели. — Сам я столько не получаю».



Владелец инвестиционной фирмы NG Investeeringud Андрес Ярвинг, выступая недавно в печати, дал понять, что руководителям предприятий и в частном секторе переплачивают, поскольку, по его мнению, их зарплаты не могут превышать 50 000 крон.



От результата не зависит


В то время, когда расходы урезаются как в публичном секторе, так и в предпринимательстве, доходы топ-руководителей тоже должны быть урезаны, полагает Сели. «Если публичный сектор обойдет по зарплатам частный, это ничем хорошим для общества не обернется», — считает Сели.



По его словам, вызывают вопросы и неоправданно высокие зарплаты в других учреждениях и предприя­тиях, связанных с государством.



«Не может не удивлять, когда какой-нибудь вице-мэр, не будем называть самоуправление, получает больше, чем высокопоставленный руководитель. Зарплата руководства Eesti Raudtee тоже явно зашкаливает», — сказал Сели, намекая на ежемесячные заработки руководства железнодорожной фирмы, превышающие 150 000 крон.



«Частное предприятие, возможно, и могло бы себе позволить такие зарплаты, если бы они были пропорциональны результатам деятельности фирмы, — продолжил он. — Но в данном случае я не вижу результата — грузоперевозки упали, и никаких усилий, чтобы их увеличить, не предпринимается».



Судя по проведенному консалтинговой фирмой Hay Group исследованию, посвященному зарплатам топ-руководителей во всем мире, покупательная способность эстонского руководства (зарплата скорректирована в соответствии со стоимостью жизни и налогами) ненамного отстает от покупательной способности руководителей США, но превышает покупательную способность руководителей стран Скандинавии.



Зарплаты банкиров


Налогоплательщики соседствующих с Эстонией стран все-таки лучше относятся к своим руководителям центральных банков.


• По утверждению Банка Финляндии, заработок главы Центробанка этой страны Эркки Лийканена достигает почти четверти миллиона евро, или примерно 325 000 крон в месяц.


• По данным Банка Швеции, его глава Стефан Ингвес зарабатывает несколько меньше, согласно нынешнему курсу шведской кроны его месячный заработок равен примерно 290 000 крон.


• Зарплата главы Европейского Центрального Банка Жана-Клода Трише достигает 450 000 крон в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх