240 человек подали жалобы на туристические фирмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
туристических фирм
туристических фирм Фото: Liis Treimann

Последние месяцы оказались роковыми для многих маленьких туристических фирм — Департамент защиты прав потребителей получил от 240 человек жалобы на пять фирм. Общая сумма требований составляет около пяти миллионов крон.

В начале этого года о прекращении своей деятельности и отмене туров сообщила очередная турфирма — Light­house OÜ. Департаменту защиты прав потребителей подано на нее 15 жалоб, требования по которым в сумме составляют 278 795 крон.



Больше всего жалоб от людей стало поступать после того, как свои поездки отменило турбюро Aaria Reisid. Этой фирме требования по возмещению убытков предъявил 101 человек, общая сумма составляет 1,4 мил­лиона крон. Однако больше всего нашумело банкротство фирмы Eurotour. Eurotour собрала с 42 человек по 50 000 крон за эксклюзивные путевки в поездку по Намибии, после чего заявила,


что фирма прекращает свою деятельность.



Гарантийная сумма


В числе обманутых  оказался и бывший министр образования Тойво Майметс. Всего в Департамент защиты потребителей было подано 47 жалоб на Eurotour, общая сумма требований составила 1,8 миллиона крон.



  Согласно Закону о туристической деятельности, у турфирм должен быть запас — гарантийная сумма в размере не менее 200 000 крон.Она нужна главным образом для того, чтобы в случае неплатежеспособности  можно было отправить домой находящуюся за границей туристов или организовать их размещение. Из этой же суммы возмещаются деньги, заплаченные за отмененную поездку.



Из 50 000 крон, которые клиенты заплатили Eurotour за поездку по Намибии, фирма вернула только 11 процентов. Пыхьяская префектура начала уголовное производство по делу Eurotour.



Ищите информацию


Помимо перечисленных выше фирм, 20 требований по возвращению денег подано еще на фирму Suntravel (Happy Travel) на сумму 76 401 крона, из гарантийного резерва следует воз­местить 69 400 крон. На турфирму LineCross OÜ подано 57 жалоб; сумма, которую следует частично компенсировать из резерва, составляет 1,2 миллиона крон.



Как сказала главный специалист отдела потребительской политики Департамента защиты потребителя Кадри Каукси, статистика последнего полугодия свидетельствует о том, что, заказывая тур, человек должен считаться с риском отмены поездки.



«Чтобы хоть сколько-нибудь уменьшить такой риск, обязательно следует поинтересоваться, есть ли у турбюро обязательная гарантийная сумма», — сказал она. Каукси также рекомендует убедиться в благонадежности фирмы, поискав информацию о ней в Интернете и туристических форумах.

Комментарии
Copy
Наверх