Эстонские подразделения в Афганистане атаковали позиции Талибана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты в Афганистане.
Эстонские солдаты в Афганистане. Фото: Kaitsejõudude peastaap

В минувшие выходные эстонцы в сотрудничестве с армией Афганистана и подразделениями Великобритании атаковали позиции Талибана в регионе Нава центральной части провинции Гельманд и продвинулись через зону, находящуюся под контролем противника.


Целью проведенной совместной операции являлось вытеснение противника и обеспечение безопасности региона Нава.

По словам заместителя командующего эстонской пехотной роты капитана Ээро Айя, для нашей роты сотрудничество с подразделениями армии Афганистана было первым и успешным.

«Совместная операция с армией Афганистана было результативным, оно дало опыт, который можно применить при планировании последующих операций», - сказал капитан Ээро Айя.

«Эстонские подразделения также хорошо исполнили свои задачи. Начальники подразделений действовали отлично и очень профессионально командовали бойцами. Несмотря на сложную ситуацию, в результате были достигнуты запланированные цели», - добавил капитан Айя.

Бой, разыгравшийся в ходе операции, которая началась в субботу утром, продолжался до наступления ночи и возобновился утром следующего дня до отступления противника.

В ходе атаки подразделения Эстонии, Великобритании и Афганистана применили для подавления сопротивления Талибана помимо огнестрельного оружия штурмовики и штурмовые вертолеты Великобритании, а также огневые атаки эстонского взвода минометчиков.

В результате атак бойцы Талибана были вытеснены с их позиций и очищены территории, находившиеся под контролем противников.

В боях подразделения Талибана понесли потери как в живой силе, так и в вооружении. Подразделения армий Эстонии, Великобритании и Афганистана не понесли потерь.

Эстонский контингент в Южном Афганистане действует в составе гельмандской боевой группы под руководством Великобритании. Действующий контингент начал службу в Афганистане в ноябре.

Силы обороны Эстонии принимают участие в военных операциях под руководством НАТО в Афганистане с 2003 года. В настоящее время в Афганистане несет службу примерно 150 эстонских бойцов. В составе международных сил безопасности в Афганистане представлено 41 государство.

Комментарии
Copy
Наверх