Бывший депутат: Парламентарии поступили не по-европейски

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игнар Фьюк.
Игнар Фьюк. Фото: Peeter Langovits.

Сегодняшнее решение конституционной комиссии о внесении поправок в закон о местных самоуправлениях при помощи закона о половом равноправии является юридически корректным, но в европейском правовом пространстве так не поступают, считает бывший член Рийгикогу Игнар Фьюк.


По словам реформиста Фьюка, который в течение ряда лет являлся членом Рийгикогу, во время внесения поправок в закон о внутреннем распорядке парламента из него исчезло положение, позволяющее одним законом регулировать только правовые нормы, непосредственно или чуть меньше касающиеся области регуляции этого закона.

«Так что формально-юридически можно делать все что угодно, можно даже девальвировать деньги, - сказал Фьюк Postimees.ee. - Но помимо формально-юридического есть и другие принципы».

По словам Фьюка, за таким поведением следует усматривать иные цели, а не регуляцию правового пространства. «Цель любого закона - регуляция правового пространства, но подобные действия лишь создают хаос, что не соответствует европейскому стилю поведения», - пояснил Фьюк.

По словам бывшего депутата, в свое время соответствующее положение закона было ликвидировано очевидно потому, что это считалось доброй традицией и предполагалось, что и поступки будут соответствующими.

«Но если эта добрая традиция не является принципом, согласно которому живут в Эстонии, то следует сделать это [снова внести в закон запрет - ред.]», - констатировал он и добавил, что в этом случае следует все вписать в законы, например, запрет на плевки.

Фьюк предположил, что центристы отреагируют на такое поведение коалиционных партий ответным ходом, и таким образом принятие закона может растянуться до Иванова дня.

«Если одна сторона примет решение в пользу деструкции, то увы в нашей парламентарной практике происходит так, что другая сторона отвечает усиленным действием, и процесс идет по нарастающей», - пояснил он.

По словам Фьюка, его удивило то, что когда канцлер права внес предложение в парламент убрать из закона о местных самоуправлениях противоречие конституции, то этого не было сделано. «Эта поправка не устранила противоречие, это была лишь косметическая поправка», - признал он.

Фьюк добавил, что больше, чем участие в этом Реформистской партии, его удивило то, что канцлер права согласился с законом в исправленном виде. По мнению бывшего депутата, канцлер права не понимает, чем он занимается. «Досадно, что он такой непоследовательный и неприниципиальный», - признал Фьюк.

Депутаты реформистов и Союза Отечества и Res Publica (IRL) провели сегодня в конституционной комиссии Рийгикогу предложение о поправках к закону о половом равноправии, согласно которому сохраняются районы столицы.

Сегодняшнее предложение о поправках реформистов и IRL, по словам центриста Эвелин Сепп, формально создает ситуацию, в которой столичные районы и избирательные округа увековечиваются при помощи других законов.

Комментарии
Copy
Наверх