Рейн Ланг: снижения зарплаты не избежать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Рейн Ланг считает, что работодатель должен иметь возможность правовыми средствами сохранить свое предприятие и его производственную структуру.
Министр юстиции Рейн Ланг считает, что работодатель должен иметь возможность правовыми средствами сохранить свое предприятие и его производственную структуру. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр юстиции Рейн Ланг обескуражен реакцией политиков на предложения Минюста предоставить работодателям правовую возможность сокращения в одностороннем порядке зарплаты до 7 процентов.

«Ясно, что при честной игре ни одно ведомство не избежит снижения реального дохода своих работников, — сказал Ланг. — Но для этого руководители должны иметь правовые возможности».



По словам Ланга, недостаточно при внесении изменений в бюджет просто заявить, что фонд заработной платы учреждения уменьшился. «Должны существовать также правовые возможности для снижения зарплаты таким образом, чтобы самых слабых не вышвырнули на улицу, а задачи ведомства были выполнены», — подчеркнул Ланг.


«Если наше экономическое положение такое, какое есть, правительство должно сделать все от него зависящее, чтобы обеспечить единство общества», — сказал Ланг.



Альтернатива худшему


Ланг считает, что в ситуации, когда Эстония впервые после восстановления независимости столкнулась со снижением ВВП, работодатель должен иметь возможность правовыми средствами сохранить свое предприятие, чтобы пережить трудные времена.



«Равномерное одностороннее снижение зарплаты может стать альтернативой снижению конкурентоспособности государства и сокращению работников, — сказал Ланг. — Заявления Нестора и Талига указывают на то, что они готовы во имя сегодняшней сытости съесть даже семена».



Ланг уверен, что для обеспечения жизнеспособности Эстонии нужно рассмотреть его предложения. «Нельзя жить по принципу, согласно которому последний гасит свет», — признал министр Ланг.



Председатель социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор раскритиковал план Министерства юстиции, позволяющий работодателю в одностороннем порядке снижать зарплаты работников, поскольку трудовые договоры можно менять только на основании взаимного соглашения.



«Одностороннее сокращение зарплаты работодателем — совершенно абсурдная с правовой точки зрения идея, и в ней нет никакой необходимости. В условиях рыночной экономики зарплаты являются вопросом соглашения, а не односторонним решением, которое подходит работодателю», — отметил Нестор.



Идеологическая основа


«Дать работодателю право в одностороннем порядке снижать зарплату работникам — значит, создать прецедент. Таким же прецедентом была бы ситуация, при которой работник в одностороннем порядке сам повышал бы себе зарплату. Надеюсь, все понимают, что ни одно из этих предложений не может восприниматься всерьез», — сказал Нестор. Он добавил, что  сложности экономической ситуации недостаточно для того, чтобы отказываться от правового государства.



Министр финансов Ивари Падар не поддерживает предложение министра финансов Рейна Ланга позволить работодателям снижать зарплаты в одностороннем порядке.


«У этого предложения есть также идеологическая подоплека. Нельзя поддерживать условия, при которых одна сторона договора может отказать в одностороннем порядке другой стороне», — сказал министр финансов Ивари Падар. (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх