Канцлер права расследует скандальную историю русской девочки в эстонской школе

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер.
Канцлер права Индрек Тедер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Канцлер права Индрек Тедер заинтересовался скандальной историей русской девочки Нади, которой учительница в эстонской школе запретила на переменах общаться со сверстниками на русском, и даже угрожала девочке снижением оценок. В связи с этой историей Тедер

направил письмо

в Министерство образования, а также потребовал прокомментировать ситуацию от самой школы.


10.12.2008 газета Postimees на русском языке со ссылкой на газету «МК-Эстония» опубликовала

статью

, в которой утверждалось, что 10-летней ученице Таллиннской Лаагнаской гимназии Надежде было запрещено классным руководителем Лийей Опманн общаться на переменах на русском языке. Кроме этого, учительница написала замечание в дневник и угрожала снижением оценок, а также предлагала всем недовольным перейти в русскую школу.

В связи с этой историей, вызвавшей широкий резонанс, канцлер права начал расследование, с которым была согласна и бабушка девочки Зинаида Андреевна. Он обратился с запросом в Таллиннскую Лаагнаскую гимназию, а также в другие школы, где количество учеников, чей родной язык не является эстонским, также составляет значимую часть от общего числа учащихся в школе.

В Таллиннской Лаагнаской гимназии признали, что учительница сделала замечание ученице за использование русского языка, однако школа заявляет, что ни один ребенок не был наказан за разговоры на русском языке и на оценки это никогда не влияло. Школа рекомендует общение на эстонском языке, в том числе и во время перемен, исключительно для достижения лучшего результата в изучении эстонского языка. По данным Тедера, аналогичный ответ был получен и из Силламяэской основной школы.

Таллиннская Ласнамяэская Общая гимназия в своем ответе канцлеру права пожаловалась на то, что в этой эстонской школе обучение детей, чей родной язык не является эстонским, осталось без государственной поддержки. Кроме того, школе не удалось получить поддержки и от Фонда интеграции.

На основе полученной информации Тедер сделал вывод, что запрещение общения на русском языке во время перемены не является правомерным. По его словам, у каждого есть право на принадлежность к той или иной национальной группе и это право закреплено ООН, из чего следует, что каждый может один или в группе говорить на родном языке.

«Несомненно, языковые права не являются абсолютными и государственным языком Эстонии является эстонский язык и в эстонской школе обучение должно идти на эстонском. Однако запрещать использование родного языка вне учебного процесса не является обоснованным», - делает вывод Тедер.

В результате канцлер права направил письмо в Министерство образования и науки, в котором просит министра Тыниса Лукаса объяснить, обеспечены ли дети, чей родной язык не является эстонским достаточными возможностями и поддержкой в эстонских школах.

В частности Тедер спрашивает: Какая государственная помощь оказывается эстонским школам для обучения и помощи таким детям? Какие методики разработаны для обучения и помощи таким детям? И если таких методик нет, то будут ли они разработаны в будущем? Может ли эстонская школа ходатайствовать о денежном пособии для обучения и помощи таким детям?

Тедер направил письмо в министерство 13 февраля и попросил ответить на его вопросы в течение трех недель.

На ту же тему: Учитель запрещает русским детям общаться в эстонской школе между собой по-русски

Комментарии
Copy
Наверх