Бой без правил за Таллинн

, пресс-секретарь Социал-демократической партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев,
глава отдела внешних связей
Социал-демократической партии
Вадим Белобровцев, глава отдела внешних связей Социал-демократической партии Фото: Pm
Мысль о неудачном для центристов результате местных октябрьских выборов вызывает у них панику. Вадим Белобровцев пишет о том, что представителям Центристской партии настолько понравилось править Таллинном единолично, что для сохранения абсолютной власти они готовы использовать любые средства и методы.

Чем ближе выборы, тем больше накаляются страсти: претенденты на власть готовятся к решающему бою с политическими оппонентами, а некоторые настолько увлеклись этой подготовкой, что перестали разбираться в средствах предвыборной борьбы.



К так называемому черному пиару, когда соперники активно поливают друг друга грязью, мы с вами в Эстонии уже привыкли, однако впервые на моей памяти находящаяся у власти в Таллинне партия начинает накануне выборов менять их правила в свою пользу.



В конце прошлого года представители Центристской партии, единолично правящей Таллинном, инициировали изменения в Законе о выборах, согласно которым традиционно «центристские районы» столицы получили бы больше мандатов. Говорилось об «исторической несправедливости» и дискриминации, от которых нужно избавиться.



Первая попытка


Вначале все шло по плану: предложение изменить действующий порядок выборов парламент поддержал, и член Таллиннского горсобрания от Центристской партии Маргарита Черногорова в интервью порталу «Регнум» даже похвалила депутатов Рийгикогу за «безусловно положительное решение».



Но депутаты парламента сумели отделить демократические зерна поправок от центристских плевел, показав, что отнюдь не настроены облегчать центристам задачу на приближающихся местных выборах.



Рийгикогу отредактировал поданный центристами законопроект так, что преимущество на выборах, на которое рассчитывала партия несгибаемого Эдгара, нивелировалось, увеличив число депутатов городского собрания с 63 до 79. В то же время справедливость, на которую указывала депутат Черногорова, действительно была восстановлена: у жителей Ласнамяэ, например, после нынешних выборов в Таллиннском городском собрании будет не 13 представителей, как до сих пор, а 19.


Для столичных центристов подобное решение парламента стало серьезным ударом.



Под видом великой заботы о русских избирателях они рассчитывали получить ощутимое преимущество на местных выборах, увеличив число мандатов в «своих» районах, то есть там, где за Центристскую партию традиционно голосуют больше, — например, в Ласнамяэ и Пыхья-Таллинне. Но была и вторая, не менее важная цель — сократить число мандатов от тех районов, где центристы отнюдь не в чести, вроде Нымме или Пирита. А этого добиться не удалось.



В итоге план пошел насмарку: мало того, что подопечные Железного Эдгара не получили преимущества, на которое рассчитывали, — их собственный законопроект обернулся против них самих.



По большому счету Центристская партия поплатилась за свою жадность: нынешние рейтинги и так демонстрируют их достаточно большую популярность в Таллинне, однако центристам захотелось большего. В итоге подобная перестраховка привела к неожиданно неприятному результату.



Вторая попытка


Потерпев поражение в первом тайме, на второй команда центристов под руководством своего непотопляемого тренера придумала новую «фишку», чтобы собрать в столице больше голосов «нетрадиционным способом». И в срочном порядке за восемь месяцев до местных выборов она решила провести в Таллинне «административную реформу».



Это очень напомнило ситуацию, когда правила меняют «под себя» по ходу игры: например, две команды играют в футбол, и фаворит, начинающий вдруг проигрывать, хватает мяч руками, утверждая, что это — новые правила. Логика сродни лозунгу команды-аутсайдера: «Не победим на поле — победим в раздевалке».



Если не получается выиграть выборы при действующей системе, давайте эту систему изменим.


Но чтобы хоть как-то завуалировать откровенно просвечивающее желание любыми средствами добиться победы на осенних выборах, центристы придумали «административную реформу», необходимую якобы для экономии, и даже запустили соответствующий референдум.



И вот не за два года, не даже за год, а непосредственно накануне выборов представители правящей партии заговорили о том, что они решили позаботиться о горожанах, быстро проведя «административную реформу».



Вопрос референдума также был сформулирован нужным городским властям образом: «Поддерживаете ли вы идею административной реформы Таллинна?» Ну, кто же не поддерживает такую хорошую идею? И при этом ни слова о том, что для центристов эта «реформа» означает упразднение всех районных управ города и превращение столицы в единый избирательный округ, который способен дать партии Сависаара ощутимый перевес голосов на выборах.



Парламент отреагировал на попытку изменить существующие правила быстро и решительно, включив пункт о сохранении существующих в Таллинне районов в Закон о равноправии.



Естественно, связи между этими двумя вещами нет практически никакой, но, как гласит народная мудрость, против лома нет приема — если нет другого лома. Этот другой лом, таким образом, представителями коалиции был найден. Ибо смешно продолжать играть в футбол по всем правилам с командой, которая вдруг начинает хватать мяч руками.


На воре и шапка...



Неприятно было читать и слушать после этого нарочито возмущенные заявления центристов, которые указывали на «недемократичность парламента», на то, что парламент «красноречиво принимает решения в спешке».



Уж кто бы говорил о спешке, но только не представители партии, которая менее чем за год до выборов бросается в срочном порядке проводить административную реформу столицы, рассчитывая успеть завершить ее к этим самым выборам. Эстонские журналисты даже окрестили в прессе этот центристский маневр «блицкригом».



Главный вывод из этой истории весьма прост: центристы испугались. Испугались того, что местные выборы в Таллинне могут принести весьма неприятный для них результат.


Представителям Центристской партии настолько понравилось править Таллинном единолично по системе «что хочу, то и ворочу», что сама мысль о неудачном для них исходе октябрьских выборов вызывает панику.



И в ход идут любые приемы, вплоть до уничтожения действующего административного деления на районы.

Комментарии
Copy
Наверх