Островитянин предложил возродить обряд сжигания умерших на костре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Древний языческий обряд сжигания тел умерших на костре хотят возродить в Эстонии, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Oma Saar.


С таким предложением вышел житель Таллина Эрик Арро, предложивший проводить такие обряды на побережье острова Муху.

Арро разместил в газете соответствующее объявление, чтобы выявить, есть ли среди островитян интерес к его предложению. По его мнению, такой обряд прощания не нарушает законы Эстонии.

"Если общественный порядок не нарушается, то, следовательно, он разрешен. В нашей Конституции записано право на свободу мнений и вероисповедования", - считает Арро.

Он предложил избрать местом проведения обряда дубраву на берегу моря, поблизости от которого в средние века сжигали тела умерших от чумы.

"Мы хотим проводить обряд похорон с исполнением народной музыки на духовых инструментах и каннели. Это не должно быть грустное событие, скорее спокойное, достойное и оптимистичное", - говорит он.

В то же время руководитель островного похоронного бюро Хелью Вялиссон назвала эту идею "немыслимой".

"Возможно, в Индии это нормально и мыслимо, но в Эстонии, в европейском культурном пространстве исполнение древних обрядов в наши дни невозможно. Я совершенно поражена этой идеей", сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх