На Сааремаа погибли тысячи особей рыбы, оказавшейся на мелководье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба.
Рыба. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees.

На минувшей неделе в притоке Самсона реки Насва тысячи особей рыбы оказались на мелководье и погибли.


По мнению поселкового старейшины, рыба погибла из-за плотины, построеннойя там в прошлом году, но инспекторы окружающей среды не согласны с этим утверждением, пишет Oma Saar.

«Если эта незаконная плотина на реке не будет ликвидирована, то рыба будет гибнуть каждый год», - уверен поселковый старейшина Насва Арви Таса. Как опытный рыбак он оценил количество погибшей рыбы в 4-5 тонн.

16 февраля Арви Таса заметил, что чайки ссорятся и кружат над плотиной, построенной на реке Самсон.

«Я вышел на реку прогуляться и увидел, что река буквально кишит жизнеспособной икроносной рыбой, которая вследствие человеческой деятельности оказалась в безвыходном положении», - рассказал Таса. По его словам, приплывшая на нерест рыба оказалась в ловушке на мелководье, а поскольку в ночь на 19 февраля температура была минусовая, то углубление покрылось льдом, и рыбы задохнулись из-за кислородного голодания.

По словам старшего инспектора Сааремааского бюро Инспекции окружающей среды Ааре Аавика, количество погибшей там рыбы не измерялось тоннами. По мнению инспекторов, количество погибшей рыбы могло составить примерно двести килограммов.

Также, по их словам, нельзя с уверенностью утверждать, что рыба погибла из-за построенной на реке плотины, так как рыба погибла с обеих сторон плотины. По словам Аавика, вследствие низкого уровня воды рыбы гибнут и в других районах Сааремаа.

Комментарии
Copy
Наверх