Лаанеотс: Победа в войне за независимость - победа не только эстонцев

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Toomas Huik.

Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс в своей речи в честь Дня независимости заявил, что эстонское государство родилось в сотрудничестве народов, а победа в Освободительной войне была победой не только эстонцев.


«За Эстонское государство плечом к плечу сражались и русские, финны, англичане, немцы, шведы, латыши, ижорцы, датчане - народ этой страны и сочувствующие Эстонии из других стран. И они победили. Эстонское государство родилось в сотрудничестве народов, это построенное совместными усилиями государство», - цитирует слова Лаанеотса портал

ERR Novosti

.

Он также добавил, что эстонские Силы обороны являются многонациональными. В Силах обороны служат десятки офицеров, сержантов и сотни солдат разных национальностей.

«Так Нарвский парень Антон Теребилов и лейтенант из Йыхви Тынис Метьер мужественно сражались со злом в Афганистане. И в Кайтселийте много представителей других национальностей. Все они преследуют одну цель - обеспечить безопасность и мирную жизнь своему народу, дому, семье», - сказал Лаанеотс.

По его словам, сегодняшняя обороноспособность Эстонии стоит на двух столпах. Это способность к первичной самостоятельной обороне и коллективная оборона НАТО. Первичная обороноспособность должна обеспечить защиту государства, по крайней мере, до прибытия помощи союзников.

«Заявления НАТО миру в последние месяцы были прямыми и ясными. Альянс не имеет двойных стандартов, он не делает никаких скидок в защите Эстонии. НАТО имеет план по защите Эстонии», - сказал Лаанеотс.

Комментарии
Copy
Наверх