Версия следователей: Почему Херман Симм предал Родину?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Аэг.
Райво Аэг. Фото: Liis Treimann

Нельзя привести конкретную причину, почему Херман Симм предал Родину, свою роль в этом сыграли его прежняя связь с КГБ, потребность в признании, ожесточенность и деньги, сказал сегодня на пресс-конференции гендиректор Полиции безопасности Райво Аэг.


По словам Аэга, с середины 80-х годов Симм являлся доверенным лицом КГБ, поэтому в 90-х российской разведке легко было снова вступить с ним в контакт.


Аэг сказал, что одной из причин государственной измены Симма стала его потребность воздействовать на важные процессы; российская сторона также умело играла на его потребности в признании, наградив его, например, виртуальной почетной грамотой и пообещав присвоить ему звание.


Свою роль в государственной измене сыграли также финансовые причины, Симму платили за государственную измену; согласно сегодняшнему приговору, государство конфисковало у него свыше 1,3 миллиона крон, происхождение которых суд посчитал преступным. .


В качестве другой причины Аэг назвал ожесточенность - государственная измена Симма получила начало в 1995 году, когда он вынужден был уйти с поста гендиректора полиции.


По словам заместителя гендиректора КаПо Александера Тоотса, основная причина совершения преступления заключалась в извлечении личной пользы, что выражалось в деньгах, а также признании и эмоциональной удовлетворенности.


Личность Хермана Симма такова, что он очень легко совершил государственную измену, сказал Тоотс.


В лице Симма мы имеем дело не с суперагентом и не с чрезвычайно успешной вербовочной операцией, а просто с изменником родины, который был готов сотрудничать с разведслужбой иностранного государства, констатировали сотрудники КаПо.


Сегодня суд признал Хермана Симма виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам и шести месяцам лишения свободы, Симм также должен компенсировать ущерб, причиненный его деятельностью, в размере более 20 миллионов крон.

Комментарии
Copy
Наверх