Остановки такси пойдут с аукциона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас в начале улицы Виру такси ожидают клиентов где им удобнее. После проведения конкурса на аренду там должна появится официальная остановка такси.
Сейчас в начале улицы Виру такси ожидают клиентов где им удобнее. После проведения конкурса на аренду там должна появится официальная остановка такси. Фото: Тоомас Хуйк

Таллиннская горуправа выставит на аукцион востребованные места остановок такси в начале улицы Виру и на улице Суур-Карья, чтобы выбрать наиболее достойные фирмы таксомоторных перевозок.

В среду горуправа решила в порядке аукциона передать на один год в аренду популярные остановки такси в начале улицы Виру, а также на углу улиц Суур-Карья и Мюйривахе недалеко от кинотеатра Sõprus.



В дальнейшем на 155 кв. м улицы Виру сможет стоять семь, а на 90 кв. м улицы Суур-Карья пять такси. Начальные цены аукциона — 21 000 и


15 000 крон в месяц, соответственно.



Поставить дело


Глава Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо уточнил, что речь не идет о действующих ныне остановках такси. Принятое в среду распоряжение горуправы предполагает предоставить победителю аукциона площадь в городе с целью создания там новых остановок такси.



Таксомоторные предприятия, желающие участ­вовать в аукционе, должны иметь в своем распоряжении не менее 30 автомобилей, не старше пяти лет, с объемом багажника не менее 400 литров. В такси должен быть терминал для расчетов по карточкам и связь с диспетчером фирмы.



Со слов Харьо, по оценке транспортного департамента, в Таллинне должно быть пять-семь таксомоторных предприя­тий, которые могли бы принять участие в аукционе. При выявлении победителя свою роль сыграет предлагаемая сумма аренды.



В расчет будет приниматься также стоимость километра, плата за посадку и время ожидания.


Согласно распоряжению горуправы, аукцион объявляется с целью найти для центра столицы наилучших таксоперевозчиков. По словам Харьо, договор аренды будет заключен на год, чтобы посмотреть, как поставят дело победители. Через год состоится новый конкурс.



«За» и «против»


Руководитель Tallink Takso Алгер Хольцманн заявил, что если конкурс  будет объявлен, его фирма, по всей вероятности, примет в нем участие. По его словам, проведение аукциона удачная идея. Это несомненно упорядочит сферу таксоперевозок и поможет отвадить из центра города всевозможных «махинаторов». Такая организация дела несомненно повысит безопасность туристов, отметил Хольцманн.



Глава E.T.X. Takso Аксель Алас сообщил, что его фирма не станет принимать участие в аукционе. По его словам, таксоперевозки теперь не такое уж и прибыльное дело, чтобы кому-то доплачивать за стоянку такси.



«Мы и так платим городу вполне достаточно, чтобы иметь возможность здесь работать, — заявил он. — Дополнительно платить за место глупо».

Комментарии
Copy
Наверх