Названный ФСБ шпионом эстонский бизнесмен хочет подать на Россию в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Кароль Сепик
Названный в августе прошлого года в России шпионом и высланный из страны эстонец Аллан Саар, утверждает в последнем выпуске телепрограммы «Наблюдатель», что в результате скандала он потерял всё свое имущество, живет в страхе и прячет свою семью за границей.


11 лет занимавшийся в России продажей бревенчатых домов эстонец стал печально известен 20 августа прошлого года. ФСБ тогда передала в СМИ информацию о том, что из России высылается эстонский шпион Аллан Саар (1962 года рождения), который собирал секретную информацию о военных объектах вблизи российско-эстонской границы.

 

После того, как вспыхнул этот шпионский скандал, Саар, скрывшийся некоторое время в доме престарелых в Лихула, отказывался от интервью. Мужчина,15 лет проработавший в милиции и полиции, говорит, что был в шоке и испуган.

 

Теперь, через полгода он согласился на беседу в «Наблюдателе». Саар утверждает, что пришел в себя и хочет защитить свое доброе имя и подать на Россию в Европейский суд по правам человека.

 

«Из-за этого шпионского скандала я потерял всё – друзей, знакомых, работу. Потерял все, что можно потерять в этой жизни, кроме семьи», - говорит Саар, по словам которого, он до сих пор прячет семью в одной из европейских стран.

 

В первый раз заговоривший об этом случае Саар утверждает, что за скандалом стоят его российский деловой партер, который и сделал из него в глазах российской контрразведки шпиона, чтобы таким образом, от того избавиться.

 

Консультант по безопасности предпринимательства Ханнес Конди говорит, что история Саара - с классический случай, когда контрразведка использует надуманный предлог, чтобы показать маленькую страну как врага России.

 

«К сожалению, мы должны признать, что Россия – это страна, где очень большие возможности для бизнеса, но там также и очень большие риски. Мы знаем сотни случаев, когда из людей делали преступников только потому, что по политическим взглядам, стране постоянного происхождения или другим причинам они не подходили действующему режиму», - сказал Конт.

 

Комментарии
Copy
Наверх