Большая весенняя уборка начинается с мытья окон

, руководитель по маркетингу и продажам Koduhooldus OÜ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начинать мытье окон следует в определенную погоду, лучше в пасмурный и безветренный день, поскольку ветер и солнце быстро высушат вымытую поверхность окна и потом будет трудно избавиться от разводов.
Начинать мытье окон следует в определенную погоду, лучше в пасмурный и безветренный день, поскольку ветер и солнце быстро высушат вымытую поверхность окна и потом будет трудно избавиться от разводов. Фото: Corbis/Scanpix

Несмотря на то, что занятые люди все чаще пользуются услугами специализированных фирм, занимающихся приведением в порядок домов и квартир, стоит знать некоторые хитрости качественной уборки и подойти к этому вопросу с умом.

Порядок и чистота — это не только требование гигиены. Многие работы по дому делают вручную, и поэтому они требуют больших затрат времени. Следовательно, подойти к вопросу нужно разум­но, чтобы знать, откуда начинать уборку и как достичь хорошего результата.



Чтобы дом сверкал чистотой, недостаточно убираться раз в неделю. Не менее двух раз в год следует устраивать генеральную уборку всего жилища. Лучше всего это делать весной и осенью.



Составить список работ


Для начала нужно основательно оглядеть все пространство вашего жилища — окна, двери, стены, пол, а также кухню, ванную комнату, туалет, баню и прочие санитарные помещения, если таковые имеются. После проведенного осмотра лучше составить подробный список предстоящих работ.



Весной, когда выглядывает солнышко, становится особенно заметно, как за зиму загрязнились окна. Начинать генеральную уборку лучше именно с них. При этом придется помыть и жалюзи или рулонные гардины. Текстильные шторы лучше отнести в химчистку.



Восстановить чистоту


Окна следует мыть в определенную погоду, лучше всего в пасмурный и безветренный день, поскольку ветер и солнце быстро высушат вымытую поверхность окна и потом будет трудно избавиться от разводов.



Прежде чем приступить к мытью окон, следует вытереть тряпкой пыль со стекол, рамы и подоконника. Если на стекле остались следы краски после ремонта, их нужно аккуратно соскоблить лезвием.



В продаже есть многочисленные химические средства для мытья окон, содержащие слабую кислоту, активные вещества и растворители. Но каким бы средством вы ни мыли окно, делать это надо небольшими участками.



Вымытую поверхность следует сразу же вытереть насухо, не давая ей высохнуть на воздухе — иначе останутся разводы.


Когда в квартире окна чистые и светлые, то сразу же появляется и весеннее настроение, но при этом лучше видна грязь в комнатах.



Следующим этапом уборки должны стать кухня и санузел. Чистота в этих помещениях необходима не только из эстетических соображений, а прежде всего из требований гигиены.



В кухне следует тщательно вымыть шкафчики снаружи и изнутри. В продуктах стоит провести ревизию и выбросить просроченные, а заодно избавиться от ненужных или разбитых вещей.



Основательно почистить следует и кухонную технику — плиту, микроволновую печь, кофеварку и чайник, холодильник, посудомойку, вытяжку и вентиляционные решетки.


В санузле прежде всего следует вымыть душевую кабину и ванну.



Там, где постоянно пользуются водой, зачастую образуется известковый налет, от которого периодически надо избавляться. В некоторых домах вода содержит такое количество железа, что на стенах остаются ржавые следы. Избавиться от этих неприятностей помогут специальные чистящие средства.



Иногда на силиконовых поверхностях образуется плесень, которая быстро размножается в теплых местах с повышенной влажностью.


В продаже можно найти  самые разные средства для удаления плесени, хотя она может появляться вновь и вновь и не поддаваться воздействию химии.



Привести в порядок швы 


Практика показывает, что если уж плесень появилась, то целесообразней всего  поменять силикон, а не бороться с плесенью вечно.


Часто при отделке туалета  и ванных комнат используется кафельная и гранитная плитка, которая тоже требует специального ухода.



Чем дороже отделочный  материал, тем важнее прислушиваться к консультациям специалиста. Особое внимание стоит уделить углам и швам между плитками на стенах и на полу. Именно в швах, несмотря на еженедельную уборку, скапливается грязь, поскольку швы расположены чуть глубже основной поверхности.



Чистить швы желательно каждые три месяца, но если такой возможности нет, нужно это делать хотя бы два раза в год.

Комментарии
Copy
Наверх