Пряные травы можно вполне вырастить дома

, старший садовник Hansaplant
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В марте дни становятся заметно длиннее и солнечнее, а значит, можно попробовать вырастить дома самую простую зелень, чтобы использовать в качестве приправы каждый день.

Благодаря неприхотливости, зелень несложно вырастить даже неопытному садоводу. Растения легко приживаются, растут довольно быстро — поэтому на подоконнике или в любом углу комнаты, где будет установлена подсветка, можно устроить небольшой «огородик».



Зелень не только придает особый вкус блюдам, но и является кладезем витаминов. А ранней весной организм нуждается в них особенно остро. Кроме того, украшенная зеленью пища приобретает эстетический вид и  переходит в разряд высокой кухни.


Семена растений можно посадить в обычном цветочном горшке, в ящике или специальной маленькой оранжерее.



Важные нюансы


До посадки семян землю в емкости нужно максимально выровнять, чтобы все семена оказались на одинаковой глубине. Затем их следует аккуратно прижать к земле любым предметом.



Посеянные в горшке семена нельзя поливать из лейки или другой посуды, поскольку их можно залить. Кроме того, под струей воды семена могут оказаться глубоко в земле и сбиться в кучу.



Единственно верным способом будет опрыскивание. Поливать растения можно только тогда, когда они уже появятся на поверхности и подрастут. После того как будет проведено опрыскивание посеянных семян, следует установить прозрачную «крышку», чтобы обеспечить растениям доступ света. Это может быть обычная поли­этиленовая пленка, стекло или стеклянная посуда. В специальных оранжереях такая крышка уже есть.



Повторный посев


Накрывать посаженные семена сверху необходимо для того, чтобы почва имела постоянную температуру воздуха и влажность и растения лучше приживались.


Если на «крышке» начнет образовываться конденсат, ее следует периодически вытирать насухо и снова ставить на место. Тогда удастся избежать излишней влажности. Когда из земли проклюнутся зеленые ростки, крышку больше ставить не надо.



В пищу зелень можно употреблять сразу же, как только подрастут ростки. Некоторые виды зелени растут особенно быстро, например, руккола. Для того чтобы обес­­печить себя зеленью на всю весну, растения можно сеять каждые три-четыре недели.



Для выращивания зелени используется природный компост и органические удобрения. Их можно купить в садоводческих магазинах вместе с семенами. Если есть желание наблюдать за ростом растений, то можно приобрести готовую рассаду.

Комментарии
Copy
Наверх