Вышла книга о русских вне России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудник посольства России, имеющий эстонские корни и увлекающийся изучением истории, Павел Лилленурм является автором публикации «Белый пастырь» о судьбе жившего в Эстонии протоиерея о. Владимира Быстрякова.
Сотрудник посольства России, имеющий эстонские корни и увлекающийся изучением истории, Павел Лилленурм является автором публикации «Белый пастырь» о судьбе жившего в Эстонии протоиерея о. Владимира Быстрякова. Фото: Пеэтер Ланговитс


В Таллиннском университете состоялась презентация сборника «Русские вне России. История пути», который издали местное некоммерческое объединение «Русский дом», Таллиннский университет и московская библиотека-фонд «Русское зарубежье».

Книга «Русские вне России. История пути» представляет собой сборник статей, которые написали более двадцати авторов.



Широкая палитра


Как отметила ответственный редактор сборника, профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева, одно из достоинств новой книги в том, что она соединила самых разных авторов — молодых и опытных, имеющих отношение к науке и нет, живущих в Эстонии и за ее пределами — в России, Франции, Шотландии.



«В результате появилась книга, отражающая широкую палитру русской культуры Эстонии и зарубежья, и читать ее интересно», — сказала Ирина Белобровцева.



«Мы, эстонцы, хорошо понимаем замысел этой книги и важность изучения культуры, существующей в условиях диаспоры, потому что в таких же условиях долгое время существовала и эстонская культура, — сказал ректор Таллиннского университета Рейн Рауд. — Приятно, что наш университет тоже внес свой вклад в создание этого сборника».



Посол России в Эстонии Николай Успенский отметил, что история русского сообщества в Эстонии насчитывает несколько столетий и ее изучали немало исследователей. «Новый сборник стал логическим продолжением этих исследований», — сказал посол.



По словам Успенского, при поддержке посольств РФ в разных странах выходят аналогичные труды — о русских в Турции, Италии, Франции и т. д. Новый сборник тоже стоит в этом ряду, хотя в названии Эстония и не упомянута. «Этим мы хотели показать, что русская культура в Эстонии — часть большого русского мира», — пояснила один из авторов проекта, директор «Русского дома» Марина Теэ.



Много талантов


Первый раздел книги содержит страницы русской истории в Эстонии — русские Причудья, становление православия, русские военные в Эстонии и т. д. 


Второй раздел посвящен судьбам людей, живших в Эстонии и оставивших свой след в разных областях жизни. Например, рассказ нашей современницы, общественного деятеля и перевод-чицы Ольги Гречишкиной, которая написала о себе и своей семье.



Дочь белогвардейского офицера, она родилась в Китае, потом оказалась в Эстонии. Рассказ называется «Рожденная русской».


Многие публикации проиллюстрированы уникальными документами и фотографиями из Госархива Эстонии и из частных архивов.



Третий раздел посвящен  актуальным проблемам русских в Эстонии. «Мне приходилось слышать, что старая русская образованная эмиграция смогла создать свою полноценную культуру, а мы ничего не можем, — заметила Марина Теэ. — Не согласна. Наоборот, меня поражает, как много талантов живет среди нас. Просто мы их не ценим».



Книга


«Русские вне России.


История пути»


Сборник статей 24 авторов


Издатели: библиотека-фонд «Русское зарубежье» (Москва), НО «Русский дом» (Таллинн), Таллиннский университет


Таллинн, 2008 год

Комментарии
Copy
Наверх