Стопроцентно эстонского хлеба становится все меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эрго Кульд

Хлебобулочных изделий из стопроцентно эстонского сырья на прилавках наших магазинов становится все меньше. Их место занимает продукция, изготовленная из импортного сырья.


Если год назад покупатель, выбирая в магазине хлебобулочные изделия, мог быть уверен в том, что продукция изготовлена из местного зерна, то сегодня эстонским хлеб бывает только в 9 из 10 случаев.

В отношении белого хлеба и булки ситуация хуже: лишь в четырех случаях из десяти продукт изготовлен из эстонской пшеницы, еще в четырех случаях используется зерно из Латвии и в двух — литовская пшеница, пишет Maaleht.

Главная причина такого перевеса продукции из импортного сырья заключается в том, что меньше половины прошлогоднего рекордного урожая (65 000 тонн пшеницы) пригодно для изготовления из него продуктов питания.

Из-за дождей в период уборки почти весь летний урожай был забракован и пущен на корм животным.

Сегодня нет уверенности в том, что осенью с эстонских полей смогут собрать необходимый объем зерновых. В случае неурожая, зерно придется завозить из-за границы.

Комментарии
Copy
Наверх