Успенский: Среди педагогов русских школ Эстонии проводится «кадровая чистка»

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Успенский.
Николай Успенский. Фото: Peeter Langovits.

Посол России в Эстонии Николай Успенский в интервью газете

«Трибуна»

сделал ряд резких заявлений в отношении Эстонии назвав политику языковых экзаменов для педагогов русскоязычных школ «кадровой чисткой», а Языковую инспекцию - репрессивным государственным органом.


«К сожалению ситуация с русскими школами в Эстонии продолжает усугубляться. Под предлогом языковых экзаменов среди педагогов проводится «кадровая чистка». Для этого создан специальный по сути репрессивный государственный орган, направленный на принудительное освоение эстонского языка русскоязычным меньшинством - Языковая инспекция», - заявил посол.

По его словам, регулярные «рейды» инспекции нацелены, прежде всего, на учителей русских школ и воспитателей детсадов, по итогам которых указанных работников практически вынуждают пересдавать экзамен на знание госязыка, платить штраф или уходить с места работы.

Успенский назвал прошедший год годом упущенных возможностей в российско-эстонских отношениях. По его словам, это касается, прежде всего, сферы политических отношений.

«Наша линия на диалог с Эстонией, основанный на принципах добрососедства и учета взаимных интересов не встречала положительного отклика у эстонской стороны. Наоборот, в течение года усилились негативные тенденции почти по всему спектру двусторонних отношений», - сказал посол.

По словам Успенского, не способствовала улучшению атмосферы отношений и антироссийская риторика эстонских официальных лиц, их попытки привнести конфронтационные элементы в диалог Евросоюза и НАТО с Россией, подталкивать другие страны к антироссийским позициям.

Кроме этого посол считает отсутствие договорно-правового оформления государственной границы между Россией и Эстонией весьма ненормальным положением в отношениях между соседними государствами.

Комментарии
Copy
Наверх