Мэрия Таллинна займется советским бомбоубежищем

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вход в бомбоубежище со стороны магистрали Лаагна.
Вход в бомбоубежище со стороны магистрали Лаагна. Фото: Uwe Gnadenteich

Горсобрание Таллинна приняло решение признать бесхозным и взять под свой контроль советское подземное бомбоубежище в начале магистрали Лаагна.



«Строение, о котором идет речь, находится примерно в 50 метрах от здания по адресу Лаагна, 10. Это (строение. - Ред.) является убежищем, построенным, по всей вероятности, в 1960-х или 1970-х годах. Следующим шагом со стороны города будет взятие строения опд свой контроль», - сказала вице-мэр Эха Вырк.

Строение представляет собой тоннель, примерно на 100 метров уходящий в стену известнякового ласнамяэского карьера. Вход оснащен толстыми бетонными стенами, что позволяет предположить, что это был объект гражданской обороны. Выход из тоннеля расположен во дворе одного учреждения и в настоящее время закрыт.

Как минимум одна чатсь убежища является опасной для посещений, так как может обвалиться. Чиновники пока не знают, что будут делать с тоннелем.

Ильмар Пускар, начальник отдела продажи и покупки городского имущества, входящего в состав столичного департамента жилищного фонда, утверждает, что город не только вправе занять заброшенный тоннель, но и обязан сделать это.

Только после внесения тоннеля в регистр в качестве городской собственности мэрия вправе принять какие-то решения - сдать в аренду с условием ремонта, сломать или продать.

Пока что тоннель открыт для нынешних «пользователей». На свежем снегу у входа уже осталось несколько пар следов, а рядом валяются свежие кучи мусора.

Комментарии
Copy
Наверх