Русские ученики послу России: «Без вашей помощи было бы лучше»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол РФ в Эстонии Николай Успенский.
Посол РФ в Эстонии Николай Успенский. Фото: Liis Treimann

Объединяющая школы с русским языком обучения Ассамблея Ученических Представительств выражает возмущение заявлением посла Российской Федерации в интервью газете «Трибуна», в котором он утверждает, что в Эстонии под маской языковых требований проводится кадровая чистка педагогов, которую осуществляет репрессивный орган - Языковая инспекция, а также что в школах идёт негласное давление на русскоязычных учеников.

По мнению генерального секретаря Ассамблеи Ученических Представительств Сергея Метлева, такие заявления являются странными.

«Эстонский язык приобрёл в Эстонской Республике статус государственного языка уже в 1989 году, даже раньше, чем закончилась советская оккупация. Двадцать лет - это достаточный срок, чтобы выучить язык, особенно, когда речь идёт о педагогах. Интересно, может ли, например, в какой-нибудь школе Марий-Эл получить работу учитель, который не знает русского языка?», - задаётся вопросом Метлев.

«Выводы посла о давлении на русских учеников являются абсурдными. В Эстонии действует 63 гимназии с русским языком обучения, что даже превышает реальный спрос, поскольку многие школы стоят перед лицом проблемы сокращения числа учеников. В эстонских школах почти в каждом классе есть ученики не-эстонцы, и у нас нет ни одного свидетельства об их дискриминации по признаку национальности или родного языка. Приведённый Николаем Успенским пример с ученицей 4-ого класса Лаагнаской гимназии, которой учителя якобы запрещали говорить на родном языке, оказался, мягко говоря, преувеличением», - заявил Метлев.

Учащийся Таллиннской Мустамяэской Реальной Гимназии Сергей Метлев полагает, что Российское Посольство могло бы меньше вмешиваться во внутренние дела Эстонии, особенно когда это касается интеграции и обучения языку, поскольку это лишь привносит дополнительную напряжённость. Учителя, которые не владеют языком, посещают бесплатные курсы.

По мнению Метлева, языковые инспектора, государственный надзор и владельцы школ стараются быть снисходительными и предоставить возможность и время хорошим педагогам выучить язык. Идёт обычный рабочий процесс, в который не нужно привносить политическую составляющую, поскольку это только портит дело.

«Говоря о школах, посол должен поступать более дипломатично, поскольку никто разумеется не заинтересован, чтобы развитие иноязычного образования провалилось здесь также, как эстоно-российские отношения», - отметил Метлев.

Ассамблея Ученических Представительств создана для защиты прав учеников и влияния на образовательную политику в школе и политику в области молодёжной работы. В состав ассамблеи входит 58 школ с русским языком обучения.

Комментарии
Copy
Наверх